В Хакасии становится популярным рыборазведение

Как показывает практика, Хакасия – благоприятный регион для выращивания самых разных пород рыбы, в том числе самых привередливых. Так, один из рыбозаводчиков Бейского района, взяв в аренду водоем, не только выращивает там пелядь, сига, нельму и белого амура, но и успешно инкубирует красную икру.
10.03.2015
Источник: http://xakac.info/
«Наша рыба появилась на рынках крупных городов Сибири, но потенциал Хакасии гораздо выше. Финансирование программы поддержки рыбоводства в 2015 году должно быть увеличено не менее чем в два раза. Кроме того, в программу необходимо включить мероприятия по переработке рыбы, без которой все наши усилия не приведут к должному экономическому эффекту», - отметил руководитель региона еще в декабре во время своего обращения к общественности.

Еще несколько лет назад в республике производилось всего 4 тонны рыбы в год. Сейчас эта цифра увеличилась в десятки раз. Около двадцати предпринимателей республики, занимающихся рыборазведением, поставляют на прилавки Хакасии больше тысячи тонн продукции в год.

Данное направление может получить новый стимул для развития в рамках создания экологического фонда республики. С такой инициативой глава Хакасии выступил во время совещания, посвященного разработке концепции Бейского каменно-угольного месторождения. Еще на стадии проектирования у всех участников этого процесса, включая членов правительства республики, муниципалитеты, экологов, инвесторов должно быть понимание – в каком ключе будет развиваться аквакультура на данной территории.

В рамках фонда можно будет проработать программу по рыборазведению в степной зоне. Особое внимание, по мнению Виктора Зимина, необходимо также уделить восстановлению популяции таких ценных пород рыб как хариус, таймень и ленок в реке Абакан.

«Эта работа очень важна, - сказал глава республики. – За ней будущее и потенциал. Территория, которая бережет и преумножает свое наследие – это лучшая визитная карточка. Нам сегодня нужно сызнова воссоздавать то, что было потеряно. Но наша задача – сделать еще лучше, чтобы это давало толчок для развития экономики и туризма».

Кстати, поддержка рыбоводства стала одной из тем на Красноярском экономическом форуме, где обсуждали опыт республики в данном направлении.

«Власти Хакасии обратили внимание на рыбную промышленность, дали людям возможность зарабатывать деньги, борются за то, чтобы у местного потребителя была качественная рыба», - отметил один из участников КЭФ-2015 Александр Еремеев.
регион: Хакасия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика