В Киргизии Нацбанку поручили обеспечить фермеров дешевыми кредитами

В соответствии с поручением президента правительство и Нацбанк трансформировали в национальную валюту 2,397 тысячи ипотечных долларовых кредитов граждан на сумму 2,1 миллиарда сомов (около 30 миллионов долларов).
28.03.2016
Источник: http://ria.ru/
Фото:  corbisimages.com
Нацбанку Киргизии необходимо обеспечить доступ фермеров к дешевым кредитным ресурсам для содействия экономическому росту страны, заявил в пятницу президент республики Алмазбек Атамбаев.

"Основной задачей Национального банка является не только поддержание стабильности национальной валюты, обеспечение эффективности, безопасности и надежности банковской и платежной систем республики, но и содействие долгосрочному экономическому росту Киргизстана посредством обеспечения доступа предпринимателей и фермеров страны к дешевым кредитным ресурсам", — сказал Атамбаев на встрече с председателем Нацбанка Толкунбеком Абдыгуловым.

По словам Абдыгулова, в соответствии с поручением президента правительство и Нацбанк трансформировали в национальную валюту 2,397 тысячи ипотечных долларовых кредитов граждан на сумму 2,1 миллиарда сомов (около 30 миллионов долларов).

В начале февраля правительство Киргизии дало коммерческим банкам 30 дней на трансформацию ипотечных кредитов населения из долларов в сомы по курсу на 1 июля 2015 года – 62,1 сом за доллар. Сегодня стоимость доллара превышает 70 сомов. Курсовую разницу при реструктуризации кредитов взяло на себя киргизское государство. Такого рода поддержку получили не все заемщики, а только те, кто взяли ипотеку на приобретение бюджетного недорогого жилья. Один человек получил право на реструктуризацию только одного ипотечного кредита.

Между тем, в течение последнего месяца нацвалюта Киргизии демонстрирует значительный рост. Чтобы не допустить резких скачков курса, Нацбанк вынужден выходить на валютный рынок с регулярными интервенциями, накануне Нацбанк скупил 5,2 миллиона долларов. Это девятый выход Нацбанка на валютный рынок в марте, всего с начала месяца национальный регулятор скупил почти 53 миллиона долларов.
теги: бизнес
регион: Киргизия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика