В КР есть угроза распространения птичьего гриппа — ассоциация птицеводов

Глава ассоциации объяснил, почему "дыры в границах" могут плохо сказаться на здоровье кыргызстанцев.
17.07.2018
Источник: https://ru.sputnik.kg/
Фото:  freeimages.com
В республике существует вероятность распространения птичьего гриппа, заявил на круглом столе в пресс-центре Sputnik Кыргызстан президент Ассоциации птицеводов КР Рустам Осмоналиев.

По его словам, это может произойти из-за ввоза контрабандной продукции, не соответствующей требованиям безопасности. Ввиду того, что данная продукция импортируется по заниженной цене и в больших объемах, птицеводческая отрасль страны находится на грани банкротства, утверждает глава ассоциации.

"Это происходит из-за "дыр" на границах: товар ввозят контрабандой. Согласно официальным данным, с мая по октябрь прошлого года в Кыргызстан ввезли лишь одну машину пищевых яиц", — сказал Осмоналиев.

В свою очередь начальник управления правоохранительной работы Государственной таможенной службы Алмазбек Мамытбеков заявил, что в прошлом году было 12 поставок птицеводческой продукции общим весом 300 тонн. По его мнению, большие объемы контрабанды невозможны.
Замначальника управления погранконтроля Государственной погранслужбы Гульсара Исмаилова сообщила, что фактов незаконного ввоза мяса птицы или яиц в 2017 году не зафиксировано.

регион: Киргизия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика