В Красноярском крае на два месяца приостановили работу свинофермы за антисанитарию

Суд Манского района приостановил на 60 дней работу свиноводческого предприятия ООО «Совхоз Николаевский». Проверка специалистов Россельхознадзора по Красноярскому краю выявила грубые нарушения ветеринарного законодательства.
16.05.2014
Источник: http://gornovosti.ru/
- На предприятии не был ограничен вход и въезд на территорию посторонних лиц, не связанных с непосредственным обслуживанием фермы, - поясняют в красноярском Россельхознадзоре. - На главном въезде на территорию отсутствует дезинфекционный барьер для санитарной обработки ходовой части транспорта, въезжающего на территорию предприятия. Не оборудовано навозохранилище для обеззараживания навоза: отходы производства складируются в непосредственной близости от животноводческих помещений. Мероприятия по дезинфекции и дератизации на производственной территории не проводятся.

Кроме того проверка показала отсутствие документов, подтверждающих проведение противоэпизоотических мероприятий, лечения животных. Также нет документов, подтверждающих качество и безопасность кормов, используемых для кормления животных.

Административное дело было направлено в суд. В судебном заседании было установлено, что нарушения хозяйствующим субъектом не устранены. Со стороны ООО «Совхоз «Николаевский» продолжали совершаться новые факты административных правонарушений. Было принято решение о приостановке работы.

Для справки:

Свиноводческие предприятия, в соответствии с законом, должны работать по принципу закрытого типа. То есть контакты животных с внешним миром сводятся к минимуму. Это связано в первую очередь с предупреждением распространения вируса африканской чумы свиней, который уже наносит отечественным предприятиям многомиллионный ущерб.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика