В Красноярском крае впервые посеят люпин

Как говорят в министерстве сельского хозяйства края, сейчас в регионе фиксируется перекос в сторону производства зерновых.
16.04.2015
Источник: http://krasnoyarsk.dk.ru
В этом году площадь посева сельскохозяйственных культур составит чуть более 1,5 млн га, из которых 1 млн 30 га – зерновые и зернобобовые. Это на 0,6% больше посевов прошлого года.
Основными задачами в растениеводстве в текущем году станут увеличение посевов зернобобовых культур, производство ярового рапса (50 тыс. тонн у наших аграриев планирует закупить КНР), внедрение в производство новой высокобелковой культуры – люпина,  увеличение площадей посева кукурузы по зерновой технологии, а также обновление многолетних трав.
«В последние годы у нас сформировался значительный перекос в сторону производства зерновых, - говорит Леонид Шорохов, заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства. - Развитие отрасли животноводства должно способствовать увеличению площадей с кормовыми культурами и улучшению качества кормов. В этом году на тысяче гектаров впервые будет посеян люпин, его введение в рационы кормления животных должно существенно повысить показатели отрасли».

В настоящее время аграрии края под урожай 2015 года завезли 25,7 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений или 67,6% от плана (в 2014 году - 26,6 тыс. тонн). Отставание от прошлого года составляет 9,8% и связано с существенным удорожанием удобрений. Вместе с тем удалось добиться скидки для краевых хозяйств в размере 33%, и к началу посевной ситуация с закупкой и внесением удобрений должна нормализоваться.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика