В Курской области сорваны сроки мероприятий по борьбе с АЧС

Курское ООО «Реут», на двух площадках которого в ноябре был выявлен вирус африканской чумы свиней (АЧС), сорвало сроки мероприятий по ликвидации опасного поголовья. Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.
11.12.2020
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pxhere.com
В управлении ранее приняли решение о необходимости отчуждения животных с площадок «Реута» и изъятии продуктов животноводства до 5 декабря 2020 года. Но на 6 декабря из 20,58 тыс. голов сожжено было лишь 6,73 тыс., в корпусах свинокомплекса оставались 11,2 тыс. трупов и 2,7 тыс. живых животных. Таким образом, компания не исполнила мероприятия по ликвидации очагов в установленные сроки. 

«Непроведение в оперативном порядке собственником поголовья свиней указанных мероприятий может привести к распространению АЧС за пределы Фатежского района и региона в целом, что в свою очередь может повлечь ограничение реализации свиней и продукции свиноводства, производимой на территории всей Курской области»,— подчеркнули в управлении. 

В отношении юрлица составлен протокол об административном правонарушении по факту нарушения правил борьбы с особо опасными болезнями животных (ч. 2 ст. 10.6 КоАП РФ, штраф до 100 тыс. руб. или приостановление деятельности до 90 суток).

Олег Мухин
регион: Курская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика