В Латвии выявлена первая с начала года вспышка АЧС на крупной ферме

Единый портал радио и телевидения Латвии сообщает, что в конце июля в крупном хозяйстве Oši, расположенном в Варвской волости Вентспилсского края, зарегистрирована первая с начала 2021 года вспышка африканской чумы свиней.
03.08.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
По данным латвийского Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), на ферме Oši содержится 1762 животных. Все инфицированное поголовье подлежит депопуляции. 

В эпизоотическом очаге введен карантин. В радиусе трех километров установлена защитная зона, а зона наблюдения — в радиусе 20 километров. На сей этой территории ветеринарные службы усиленно контролируют регистрацию свиней и пресекают незаконное перемещение продукции свиноводства. Для профилактики распространения вируса усилены меры биологической безопасности на фермах и начат отстрел диких кабанов. 

Проводится эпизоотическое расследование: специалисты устанавливают, каким путем вирус проник в хозяйство. SPKC отмечает выраженную сезонность вспышек АЧС. В прошлом году первый случай был выявлен 6 июля, а в 2019-м — 5 июля.
регион: Латвия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика