В Минсельхозе Якутии создан оперативный штаб по проведению сезонных сельскохозяйственных работ

В механизм по кормозаготовке в этом году будут внесены изменения. Подготовлен проект субсидирования заготовки сена по сортности и по тоннажу, где на сортность будет иметь влияние дата заготовки сена. Об этом сказал замминистра сельского хозяйства и продовольственной политики Николай Афанасьев на совещании, посвященном сельскохозяйственному палу и противосаранчовым работам.
16.04.2013
Источник: ysia.ru
Для успешного проведения запланированных в 2013 году весенне-полевых работ правительством республики подписано распоряжение «О мерах по организованному проведению весенне-полевых и кормозаготовительных работ в 2013 году». В министерстве создан постоянно действующий оперативный штаб по координации сезонных сельскохозяйственных работ.

К текущему сроку профинансированы весенне-полевые работы в 24 земледельческих улусах по следующим направлениям: выделены субвенции на посев кормовых культур, производство картофеля и овощей в общей сумме 86,1 млн рублей, или около 56% от предусмотренных средств (153,4 млн рублей). Также субвенции направлены на производство зерна – 34,9 млн рублей.

Кроме этого, в ближайшее время (в течение второго квартала) будут субсидированы приобретение сельскохозяйственной техники (30% от затрат), завоз семян из-за пределов республики (ФБ 80% + РБ 5% от затрат), приобретение минеральных удобрений (90% от затрат) и оказание несвязанной поддержки (ФБ 700 руб/га).

Также заместитель министра остановился на вопросах фондовооруженности проводимых кампаний. По данным статистики, в сельхозпредприятиях и крестьянских хозяйствах имеются 3078 тракторов (89,4 %), 187 сеялок (87,2 %), культиваторов 210 (87,9 %). В прошлом году через ОАО «Росагролизинг» работала программа по обновлению парка сельскохозяйственной техники (ОПТ), с помощью которой было приобретено 12 тракторов, два зерноуборочных комбайна и четыре единицы другой техники на общую лизинговую стоимость более 39 млн рублей. Всего в 2012 году сельхозтоваропроизводители приобрели 203 трактора, три зерноуборочных комбайна, один посевной комплекс. Тем не менее, несмотря на ежегодное обновление, высокая потребность в новой технике сохраняется.

В 2013 году через ОАО «Росагролизинг» будет продолжена реализация программа по обновлению парка сельскохозяйственной техники. При этом общая сумма поставки техники ожидается в объеме 100 млн рублей, что более чем 2,5 раза больше уровня предыдущего года. Ведется работа по поставке тракторов с почвообрабатывающей и посевной техникой в первую очередь для специализированных хозяйств республики.

На приобретение в 2013 году в рамках реализации республиканской Госпрограммы (30% субсидирование затрат) поступило заявок на 131 ед. с/х техники и оборудования, в том числе: тракторов - 59 ед., из них 8 энергонасыщенных (класс тяги более 1,4) и прицепного оборудования для весенне-полевых работ - 75 ед., из них для обработки почвы - на 53, для посева и внесения удобрений - 22.

По информации на первую десятидневку апреля, в ОАО «Туймаада-Агроснаб» завезено товарно-материальных ценностей на сумму 4,5 млн рубля, в том числе автошины на сельхозтехнику на сумму 2,5 млн рублей, шпагат на сумму 2 млн рублей, пресс-подборщики ПРФ-145 – 4 ед. на сумму 2,0 млн рублей, сообщает ЯСИА пресс-служба Минсельхоза.
регион: Якутия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика