В Молдавии к протестам педагогов решили присоединиться фермеры

В Молдавии к протестам педагогов присоединяются аграрии.
16.04.2014
Источник: http://itar-tass.com/
Свое недовольство действиями правительства решила выразить крупнейшая в республике ассоциация фермеров. И те и другие планируют провести масштабные манифестации в Кишиневе в первой половине мая, заявил на пресс-конференции председатель Федерации фермеров республики, экс-министр сельского хозяйства Валерий Косарчук.

"Мы неоднократно обращались к премьер-министру в связи с убытками, которые фермеры несут из-за высоких цен на горючее, но все еще ждем ответа. Если его не последует, то уже в первой половине мая мы выйдем на акции протеста. Мы понимаем, что ряд политиков хотят заработать очки на заключении Молдавией соглашения об ассоциации с Евросоюзом и полностью увлечены этим занятием. Но мы им напомним о себе", - заявил Косарчук.

Участники пресс-конференции обвинили правительство в картельном сговоре с импортерами нефтепродуктов и потребовали права самостоятельно закупать ГСМ за рубежом. Они считают, что так им удастся сэкономить гораздо больше, чем та сумма субсидий, которые выделяет сегодня правительство на обработку земель.

Масштабную забастовку в мае планируют начать также преподаватели. На прошлой неделе они четыре дня пикетировали правительство с требованием увеличения зарплат, не достигнув взаимопонимания в ходе переговоров. "Проблема мизерных заработков настолько "достала" учителей, что они уже созрели выйти на масштабные акции протеста с приостановкой занятий в мае", - заявил председатель Профсоюза работников образования и науки Дмитрий Иванов.
регион: Молдова



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика