В Мордовии построят крупнейшую биоэлектростанцию в стране

Под Саранском построят самую мощную биогазовую электростанцию в России. В проект вложат около 30 млн долларов. Строительство закончат уже в 2014 году. Предприятие будет работать на отходах жизнедеятельности крупного рогатого скота и свекольном жоме.
25.02.2014
Источник: http://smartnews.ru/
В мордовском поселке Ромодановское вблизи Саранска появится биогазовая электростанция. Ожидается, что это будет самый крупный проект в сфере биоэнергетики в России. Мощность станции составит 4,4 МВт. Большая часть вырабатываемой энергии – до 90% — будет идти в общую сеть, а остальные 10% пойдут на обслуживание фермерских хозяйств и для работы самой станции.

Строительство биостанции начнется сразу после того, как в Правительстве РФ будут утверждены меры, направленные на поддержку биоэнергетики в России. В начале февраля текущего года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений правительству и профильным ведомствам о разработке комплекса мер по стимулированию развития биоэнергетических технологий в нашей стране. В частности, предполагается решить вопрос о введении «зеленых» тарифов для объектов, работающих за счет возобновляемых источников энергии, и создать систему государственного субсидирования биоэнергетики.

По действующим на сегодняшний день правилам инвестор должен сначала построить станцию, а затем доказать, что она работает с использованием возобновляемых источников энергии. Только после этого для неё может быть установлен «зеленый» тариф. Но это делает фактически невозможным привлечение кредитных средств для реализации проекта. Создание механизмов предварительной квалификации энергообъектов в качестве ВИЭ – это еще одна мера, которая поможет развитию биогазовых технологий в России.
Сергей Чернин, президент ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой»


Ожидается, что строительство будет завершено уже в конце 2014 года. Общий объем инвестиций в проект составит порядка 30 млн долларов. До 50% этой суммы готова покрыть «ГазЭнергоСтрой». Другую часть должны выделить сельские хозяйства, для которых важным вопросом является реализация органических удобрений.

Биогазовая станция будет находиться на местности, где жители и сельхозпроизводители нуждаются в появлении собственного источника энергии. Кроме того, станция даст возможность местным предприятиям эффективно утилизировать отходы. Поскольку новое инновационное предприятие будет работать на отходах жизнедеятельности крупного рогатого скота и свекольном жоме, основными поставщиками для нее станут близлежащие фермерские хозяйства.

Навоз — сам себе опасный продукт с точки зрения отходов, поэтому для фермеров он большая головная боль. Согласно нормам, его нельзя просто выбросить в поле, поскольку потом эта земля становится непригодной для культивации. Но фермеры все равно так делают, потому заплатить штраф дешевле, чем утилизировать эти отходы. Биогазовые станции могут решить проблему отходов. Причем их можно ставить рядом с любыми хозяйствами – птицефабрикой, мясокомбинатом или даже рыбным производством. К тому же это выгодно и с точки зрения экономии энергии.
Виталий Кужилин, владелец частной фермы


В будущем компания планирует построить подобные биогазовые электростанции по всей России – уже достигнуты соглашения с Белгородской, Ростовской, Нижегородской, Новосибирской, и Тамбовской областями. Всего в России в ближайшие годы появятся порядка 50 биоэнергостанций, работающих на сырье, получаемом от животноводческих комплексов.

Если в России подобные электростанции будут строиться повсеместно, это решит ряд экологических проблем в стране. В отличие от традиционных электростанций, биостанции не влияют на парниковый эффект, в результате чего они не будут провоцировать климат к глобальному потеплению. К тому же, такие предприятия почти не загрязняют почву, воду и воздух в целом.
Владимир Сосновский, эколог


Справка

Биогаз образуется в процессе анаэробного сбраживания в специальных реакторах. Для его получения необходимо наличие в биомассе бактерий, которые образуют метан как побочный продукт метаболизма в бескислородных условиях. По составу биогаз содержит диоксид углерода и примеси водорода и сероводорода. После очистки биогаза от диоксида углерода, получается биоментан — полный аналог природного газа.


теги: КРС
регион: Мордовия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика