В Мурманской области корма для животных проходят радиологический контроль

Одним из важных направлений работы государственной ветеринарной службы Мурманской области в сфере обеспечения безопасности населения региона продукцией животного происхождения является проведение ветеринарно – санитарной экспертизы.
16.10.2013
Источник: http://www.hibiny.com/
Основное назначение ветеринарно – санитарной экспертизы – борьба и профилактика с заболеваниями, передающимся людям и животным через пищевые продукты и корма животного происхождения, а также радиационная безопасность продукции и кормов.

Кормление животных должно обеспечить получение продукции, в которой содержание радионуклеидов не должно превышать допустимые уровни. Переход радионуклеидов из кормов в продукцию в значительной мере зависит от уровня и полноценности кормления.

Сбалансированности рационов по веществам, обладающим радиопротекторными (защитными от радионуклеидов) свойствами. Эти вещества повышают устойчивость организма к радиации, ускоряют выведение радионуклеидов, снижают их содержание в продукции. К таким веществам относятся многие аминокислоты, особенно серосодержащие, клетчатка, минеральные вещества, витамины, особенно А.Е, группы В, витамин С и другие.

Для снижения радиоактивного загрязнения рационов уборку трав рекомендуют проводить на повышенном срезе -12-15 см. Сено лучше готовить методом активного вентилирования, при заготовке сенажа, силоса использовать консерванты. Корнеплоды следует мыть в проточной воде.

Единственная лаборатория в Мурманской области по исследованию кормов, поступающих в сельскохозяйственные предприятия на радиологические показатели (цезий -137, стронций – 90, свиней -210, кальций – 40, суммарная бета – активность) – это ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория, отдел радиобиологических исследований и радиологического контроля. Исследования кормов проводятся на безвозмездной основе.

Исследуется весь рацион дойной коровы (комбиком, жом, шрот, сено, силос местного производства, отруби и зеленая масса), исследуются корма, поступающие для откорма свиней и птицы. Возможен выезд специалистов отдела для отбора проб и проведение замеров естественного гамма – фона на местности.

В 2013 году специалистами лаборатории проведено 1335 исследований кормов на радиационную безопасность. Нарушений требований безопасности в пробах не выявлено.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика