В Мурманской области планируют заготовить до 400 кг черной икры

В рыбоводном хозяйстве ООО "БЛК ФИШ" в городе Полярные Зори началась заготовка черной икры, сообщили "Интерфаксу" в комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.
19.05.2014
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
В осетровом маточном стаде насчитывается порядка двухсот особей, вес каждой варьируется от 10 до 30 кг, а объем икры может составить около 10% от веса осетра. Таким образом, в рыбоводном хозяйстве могут получить до 400 кг черной икры.

Как отмечают власти региона, в прошлом году на поддержку аквакультуры Заполярья из областного бюджета было направлено 12,5 млн рублей. Эти средства позволяют субсидировать часть затрат предприятия на закупку посадочного материала рыб, кормов и оборудования. В целом, подчеркивают в комитете, за последние два года объем выращивания товарный рыбы на предприятиях аквакультуры региона вырос на 34%.

Сибирский осетр ленской популяции был завезен на Север в 1999 году в качестве эксперимента. После инкубационного периода на Кандалакшском рыбозаводе был передан в "БЛК ФИШ". В 2012 году в рыбоводном хозяйстве получили первую за Полярным кругом черную икру.

ООО "БЛК ФИШ" считается уникальным предприятием, которое занимается разведением осетра в условиях Заполярья.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика