В Нижегородской области свинокомплексы выкупят скот у населения

Один из крупнейших в Нижегородской области свинокомплексов заявил о готовности выкупить за свой счет свинопоголовье у населения Вадского района, чтобы обеспечить вокруг производства буферную зону в рамках борьбы с африканской чумой свиней (АЧС). При этом люди не смогут заводить свиней в течение года, но взамен получат мясо по льготной цене от производителя.
25.08.2016
Источник: https://rg.ru/
Фото:  corbisimages.com
Об этом стало известно по итогам встречи руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл Игоря Ивашина с гендиректором холдинга Томасом Норгардом. Кроме того, компания направила обращение губернатору региона Валерию Шанцеву с предложением о депопуляции диких кабанов на территории Вадского района, так как они являются основным разносчиком АЧС.

Отметим, что правила определения зоосанитарного статуса (компартмента) свиноводческих хозяйств утверждены приказом Минсельхоза РФ N 258 от 2010 года. Согласно ему, все хозяйства делятся на четыре типа в зависимости от уровня защиты. Чтобы соответствовать третьему и четвертому компартментам - самым защищенным, - в радиусе 500 метров от свинокомплексов не должно быть хозяйств, относящихся к первому и второму компартментам. Однако с 1 октября эта зона вырастет сразу до 5 километров, что и вынуждает крупных производителей принимать превентивные меры, не дожидаясь, пока очаги АЧС появятся в непосредственной близости. В противном случае у них могут возникнуть проблемы с реализацией мяса в период эпизоотии.

Как рассказали "РГ" в компании-производителе из Вадского района, в пределах рекомендованной управлением Россельхознадзора буферной зоны владельцам свиней в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) предложат забить скот - мясо останется у владельцев - взамен на денежную компенсацию (ее размер пока не разглашается), также планируется оказать содействие ЛПХ в переходе на альтернативные виды животноводства.

В настоящее время начинаются встречи с собственниками ЛПХ в каждом селе, в которых принимают участие представители администраций и ветеринарной службы. По предварительным спискам, предоставленным ветеринарной службой, в общей сложности речь идет ориентировочно о 300 головах свиней в пятикилометровой зоне, при этом у большинства собственников в хозяйстве находится по 2-3 животных.

По словам зампредседателя комитета госветнадзора Нижегородской области Дмитрия Макарова, скорее всего, аналогичные меры примут и другие крупные свинокомплексы, потому что это в их экономических интересах. В этом году очаги АЧС уже были зафиксированы в трех районах, еще в нескольких территориях устанавливался карантин. Там поголовье свиней пришлось уничтожить, а общая сумма компенсации владельцам животных составила более 18,5 миллиона рублей из расчета 95 рублей за килограмм живого веса (кое-где выплаты еще не завершены).

Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Нижегородской области Владимир Бархатов в свою очередь отметил, что его ведомство ориентирует аграриев на молочное животноводство, оно в регионе признано приоритетным.

- Почти 60 процентов всей господдержки из бюджета идет на это направление, и при подведении итогов конкурсов на распределение средств такие хозяйства получают больше баллов, - пояснил чиновник.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика