В Новосибирске открылась учебно-научная лаборатория для цифровизации сельского хозяйства

16.05.2022
Источник: http://tass.ru/
Лаборатория прикладной биоинформатики открылась в Новосибирском государственном аграрном университете (НГАУ). Задачей лаборатории является обеспечение перехода от индустриального сельского хозяйства к умному, управляемому искусственным интеллектом, рассказал в пятницу на официальном открытии лаборатории декан биолого-технологического факультета НГАУ Константин Жучаев.

"Открытие лаборатории - это шаг от индустриального сельского хозяйства - к умному, управляемому искусственным интеллектом. <…>. На базе этой лаборатории реализуются планы магистратуры по цифровым технологиям в животноводстве, новые программы по прикладной биоинформатике. Лаборатория сейчас занимается разработкой единой системы селекционно-племенной работы не только в регионе, но и в масштабах страны эти наработки будут востребованы", - рассказал декан.

По данным пресс-службы правительства региона, это первая в России учебно-научная лаборатория прикладной биоинформатики среди аграрных вузов.

По словам ректора вуза Евгения Рудого, лаборатория будет готовить IT-специалистов, востребованных в агропромышленном комплексе. "Вопросы биоинформатики перекликаются с теми трендами, которые сегодня есть в сельском хозяйстве, а именно цифровая информация, роботизация, появляется все больше данных, которые нужно анализировать, моделировать, прогнозировать и данная лаборатория, которую мы создали будет эти заниматься", - сказал он.

Проректор по научной и международной деятельности Евгений Камалдинов рассказал, что, хотя официальное открытие лаборатории состоялось только сейчас, научная работа по внедрению цифровых технологий в реальное сельскохозяйственное производство в университете ведется уже несколько лет. В том числе налажено взаимодействие с предприятиями АПК Новосибирской области. "Наша лаборатория создала инструменты по отбору родительских пар с оценкой степени инбридинга (скрещивание близкородственных особей - прим. ТАСС), а также инструменты для оценки качества генетической структуры стада не только стада хозяйства, но и стада региона", - сказал Камалдинов.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика