В Новосибирской области создан Исследовательский центр аквакультуры

В 2018 году в Новосибирском ГАУ открылся Исследовательский центр аквакультуры, который включает в себя передовые бассейновые комплексы, работающие по принципу замкнутого водообмена, для содержания и выращивания рыбы и других гидробионтов.
19.03.2019
Источник: https://sfera.fm/
Фото:  pxhere.com
Главными задачами Исследовательского центра аквакультуры являются: разработка и обучение технологиям воспроизводства и подращивания карповых и осетровых рыб, австралийского красноклешневого рака и других объектов аквакультуры; модернизация оборудования, входящего в состав установки замкнутого водообмена, создание автоматизированных систем управления рыбоводными процессами; совершенствование существующих и разработка новых методов диагностики, а также лечения заболеваний у гидробионтов; проведение экскурсий, научно-популярных лекций, школ-семинаров, направленных на популяризацию знаний в области экологии, физиологии и биохимии гидробионтов, экологического воспитания молодежи. 

В прошлом году ученые Новосибирского ГАУ апробировали технологию однолетнего выращивания товарного карпа в условиях Западной Сибири. Ее суть заключается в раннем получении молоди данного вида рыбы (на 2 месяца раньше традиционных сроков) в условиях установки замкнутого водообмена. А затем в прудовых или озерных рыбоводных хозяйствах ее доращивают до массы 800 граммов.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика