В Оренбургском районе саранча уничтожила 300 га яровой пшеницы

В Оренбуржье более 200 тыс. гектаров нуждаются в защитных мероприятиях.
06.07.2016
Источник: https://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
На территории Оренбургской области осуществляется обработка земель против саранчовых. Учитывая данные осеннего обследования, в 2016 году проведение защитных мероприятий по уничтожению особо опасных вредителей требуется на площади более 196,2 тыс. га. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, на сегодняшний день согласно весенне-летним обследованиям на личинки саранчовых подлежит обработкам 20 578 га (с превышением экономического порога вредоносности). Химобработки проведены на площади 14 764 га в 37 хозяйствах 12 муниципальных образований.

Самая большая площадь обработана в Оренбургском районе — 7,7 тыс. га. В этом муниципальном образовании саранча уничтожила 300 га яровой пшеницы. Напомним, с 30 июня в Оренбургском районе введен режим чрезвычайной ситуации по саранчовым.

Для борьбы с саранчовыми вредителями в области имеется 3435 литров инсектицидов. Кроме этого, еще 5608 литров приобретено муниципальными образованиями осенью 2015 года из резерва ЧС и на собственные средства хозяйств в 2016 году.

Для химобработок федеральных земель на территории области имеется инсектицид в количестве 2375 литров для обработки 31 666 га полей.

Стоит отметить, в обработке от насекомых-вредителей нуждается более 21,3 тыс. га земель федерального назначения: пограничные территории, военные полигоны. Напомним, в приграничной зоне находятся 15 муниципальных образований Оренбургской области, доля посевных площадей которых составляет — 38% (1587,9 тыс. га) от общей площади посева по региону.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в областном Минсельхозе весной 2016 года обратили особое внимание на то, что проблемы с обработкой против саранчовых вредителей возникают на землях, находящихся под юрисдикцией Министерства обороны РФ. Министерством были подготовлены и направлены письма на имя командующего армии и начальников испытательных полигонов с просьбой оказания содействия.

теги: пшеница



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика