В Оренбургской области готов к открытию новый маслоэкстракционный завод

Торжественная церемония запуска предприятия по производству подсолнечного масла, шрота и гранулированной лузги состоится сегодня, 15 сентября, в Сорочинске.
15.09.2015
Источник: http://ria56.ru/
Фото:  corbisimages.com
Открытие завода станет заключительным этапом реализации инвестиционного проекта «Строительство комплекса по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур в городе Сорочинске Оренбургской области. Объем инвестиций составил 3,6 миллиарда рублей. После защиты в правительстве региона проект получил статус приоритетного. Группа компаний «НМЖК» начала строительство завода в 2012 году, став одним из наиболее значимых инвесторов в Оренбуржье.

Оренбургская область – один из центров производства подсолнечника в Российской Федерации, где ежегодно выращивается 400-600 тысяч тонн этой масличной культуры. Более 300 тысяч тонн маслосемян оренбургские производители ранее вынуждены были продавать в другие регионы. Маслоэкстракционный завод в Сорочинске расположен в центре зоны производства подсолнечника. Таким образом, с точки зрения логистики, завод является наиболее оптимальным и эффективным решением для оренбургских сельхозтоваропроизводителей, а также для фермеров прилегающих районов Самарской области и Республики Башкортостан.

С запуском современного мощного предприятия гарантируется постоянный спрос на маслосемена по рыночным ценам, что является основой повышения рентабельности растениеводства и дает новый импульс развитию регионального агропромышленного комплекса.

Мощность нового завода составит 1200 тонн маслосемян в сутки или 400 тысяч тонн маслосемян в год. ООО «Сорочинский МЭЗ» будет производить 170 тысяч тонн подсолнечного масла, 160 тысяч тонн высокопротеинового подсолнечного шрота и до 30 тысяч тонн гранулированной лузги. Новое производство позволит увеличить объемы производства растительного масла в Оренбургской области втрое.

Масло из Сорочинска станет основой для производства майонезов, соусов и спредов компаниями холдинга «НМЖК», а также будет поставляться на предприятия комбикормовой и животноводческой отраслей Урала и Сибири, республик Средней Азии и дальнее зарубежье.

В церемонии торжественного запуска Сорочинского маслоэкстракционного завода примут участие представители Министерства сельского хозяйства России, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, председатель Совета директоров группы компаний «НМЖК» Николай Нестеров, и. о. главы администрации Сорочинского городского округа Татьяна Мелентьева и другие.

Почетные гости побывают на экскурсии в основных производственных цехах — они осмотрят парокотельную и подготовительно-прессовый цех, где производится отжим подсолнечного масла. Затем, нажав на символическую кнопку пуска завода, они дадут старт новому производству.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика