В Орловской области на развитие кооперации выделят 500 млн руб.

В Орловской области взяла старт целевая программа "Развитие производства, переработки и реализации продукции сельского хозяйства области на 2014 - 2016 годы".
10.01.2014
Источник: http://www.rg.ru/
В правительстве региона рассказали, что она является частью госпрограммы развития приоритетных подотраслей областного АПК. Объем финансирования составит без малого 505 миллионов рублей. Авторы документа ставят несколько задач, в том числе полное обеспечение местных сельчан продовольствием собственного производства.

Добиться этого планируют за счет увеличения числа сельхозкооперативов, модернизации технологий производства и переработки сельхозпродукции, и продвижения товара не только на региональном уровне, но и на национальном и мировом потребительских рынках.

- Программа также предусматривает совершенствование механизма управления и господдержки, - рассказали в правительстве. - А одним из основных мероприятий станет развитие материально-технической базы сельхозкооперативов всех видов и организаций потребительской кооперации.

В частности, власти обещают на конкурсной основе выдавать гранты и субсидии. Возмещать будут часть расходов на покупку оборудования, включая транспорт, создание логистических центров, снабженческих пунктов и сельскохозяйственных кооперативных рынков.

Программа также предусматривает возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам. Кроме того, в регионе пройдут совещания и семинары для представителей сельхозкооперации.

- Наибольшую активность в кооперации проявляют крестьянско-фермерские (КФХ) и товарные хозяйства населения, - считают в правительстве. - Однако в условиях присоединения к ВТО и ужесточения конкуренции на рынках продовольствия важно вовлечение в кооперативные отношения всех жителей села.

Поэтому, по оценкам авторов программы, ее потенциальными участниками являются все сельские жители, а также 242 действующие в регионе сельхозорганизации и 1258 КФХ.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика