Программа закупки российской сельхозтехники с господдержкой набирает популярность в регионах

11 марта на совещании по увеличению производства современной сельскохозяйственной техники и улучшению обеспеченности сельхозтоваропроизводителей в Ростове-на-Дону министр сельского хозяйства Николай Федоров заверил главу правительства Дмитрия Медведева, что 1,9 млрд. рублей, выделенные на реализацию программы субсидирования производителей сельхозтехники в 2014 году, будут полностью выбраны.
31.03.2014
Источник: SoyaNews
В регионах программа идет полным ходом, сообщает SoyaNews со ссылкой на Российскую ассоциацию производителей сельхозтехники «Росагромаш».

Так, по данным департамента сельского хозяйства Орловской области, средства, отведенные региону на реализацию программы (а это 22,7 млн рублей), – выбраны. А заявки от сельхозпроизводителей на покупку сельхозтехники по-прежнему поступают в региональный минсельхоз.

«Субсидирование производителей – это реальная помощь крестьянам от государства, еще один шанс выжить для многих в борьбе за снижение себестоимости продукции. Сегодня те, кто не мог себе позволить новую технику в принципе, имеют возможность приобрести качественную прицепную технику и добиться высоких результатов в растениеводстве с ее помощью», – говорит руководитель отдела продаж орловского филиала компании «Технодом» Николай Старых.

Активно прибегают к программе и в Краснодарском крае. По данным регионального министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сельхозпредприятиями уже заключено 15 договоров на приобретение 20 зерноуборочных комбайнов на сумму более 108 млн рублей. При этом сумма скидки составила около 17 млн рублей. 

По словам и.о. заместителя председателя правительства Удмуртской Республики Александра Коробейникова, удмуртское село сегодня чаще закупает тракторы МТЗ сборки Елабужского автомобильного завода, зерноуборочные комбайны «Ростсельмаша», омские посевные комплексы, сеялки от самарской «Евротехники».

«Под понятием федеральной поддержки сегодня подразумевается возмещение 15% стоимости приобретаемой отечественной сельхозтехники. Только в нашем регионе на эти цели из федерального бюджета в течение 2014 года будет направлено 26 млн рублей. Местные предприятия АПК охотно закупят «со скидкой» десятки тракторов, комбайнов, сеялок и других видов техники. Соответственно это должно обеспечить производителей дополнительными объемами работы, – рассказывает и.о. заместителя председателя правительства Удмуртской Республики Александр Коробейников. – Предлагаемая мера вполне может оказаться эффективной».

Справка:

На сегодняшний день 17 компаний – производителей сельхозтехники получили положительное заключение Минпромторга России на соответствие критериям производства, определенных в Правилах предоставления субсидий производителям сельхозтехники в рамках постановления Правительства России №1432. Из них 9 компаний (членов Ассоциации «Росагромаш») уже подписали соглашения с Минсельхозом России. Продукцию этих заводов сельхозпроизводитель может сегодня приобрести с 15-процентной скидкой. Перечень компаний, техники, дилерских и сервисных служб, цены на машины и оборудование представлены на сайте Минсельхоза РФ. ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика