В Пензе проект по выращиванию индейки требует новых вложений

Депутаты Законодательного Собрания Пензенской области утвердили дополнительное соглашение правительства региона с ООО «ПензаМолИнвест» на сессии 11 августа.
12.08.2015
Источник: http://www.penza-press.ru
Как сообщили в пресс-службе ЗакСобра, 25 июня между правительством Пензенской области и ООО «ПензаМолИнвест» заключено инвестиционное соглашение. Согласно документу, правительство оказывает предприятию финансовую поддержку в газификации площадок по выращиванию и откорму индейки в c. Новая Пятина и Усть-Каремша Нижнеломовского района, c. Катковка Колышлейского района. Финансирование в размере 35,2 млн рублей осуществляется из внебюджетных источников — за счет денег, которые поступают от арендной платы за использование газовых сетей, находящихся в собственности региона.

Необходимость принятия дополнительного соглашения вызвана переносом площадки от с. Усть-Каремша на более удаленные земельные участки, что увеличивает протяженность газовых сетей, а, соответственно, стоимость работ — с 4,1 до 10,3 млн рублей.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты поинтересовались, будет ли продукция компании пользоваться спросом в связи с изменением курса рубля и не произойдет ли повышение цен на индейку.

Врио первого зампреда правительства Пензенской области — министра инвестиционного развития и внешнеэкономической деятельности Владимир Волков подчеркнул, что предприятие на 100% финансируется в российских банках, а продукция реализация только в рублевой валюте.

«Единственная крупная импортная составляющая — покупка молодняка птицы. Надеюсь, что компания в течение ближайших двух лет реализует проект по созданию родительского стада. Это значит, что влияние курса рубля на проект будет дополнительного снижено», — отметил Владимир Волков.

Сенатор Совета Федерации РФ Владимир Едалов, присутствовавший на сессии, поинтересовался, планируется ли производить корма из индейки на основе шрота в Пензенской области, а не закупать их за рубежом.

Владимир Волков подчеркнул, что в регионе работает несколько маслоперерабатывающих заводов, отходы производства которых используются на комбикормовых заводах Пензенской области для производства кормов для птицы и свиней.

«Корма для ООО «ПензаМолИнвест» производятся в Шемышейке и Наровчатском районе. В настоящее время компания строит комплекс по производству комбикормов», — отметил Владимир Волков.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика