В Пензенской области «РосАгро» построит молочный комплекс на 3600 голов

Один из крупнейших производителей сельхохпродукции в России — «РосАгро» — принял решение построить в Пензенской области молочный комплекс на 3600 голов дойного стада.
09.12.2014
Источник: http://www.penza-press.ru/
8 декабря учредитель УК «РосАгро» Магамед Абубакаров и председатель правительства Пензенской области Михаил Косой подписали протокол о намерениях и договорились о взаимном сотрудничестве для решения задач, направленных на реализацию этого инвестиционного проекта.

«Это и есть то, о чем говорит президент. Это большой проект стоимостью почти 3 млрд рублей на первой стадии. Здесь будут предоставлены рабочие места на 120 человек. Проект этот лично курировал, привлекал, уговаривал и убеждал реализовать на пензенской земле губернатор Василий Бочкарев. Это как раз тот случай, когда кто-то говорит о программах импортозамещения, а губернатор Пензенской области и мы, пензенцы, его делаем», — отметил Михаил Косой.

По словам Магамеда Абубакарова, руководство «РосАгро» не видит рисков в данном проекте, к тому же молочное скотоводство в России - приоритетное направление.

«В Пензенской области созданы очень комфортные условия для инвестора. Мы работаем в пяти областях, а ваш регион находится на первом месте по уровню поддержки производителя, поэтому мы решили построить первый комплекс в Пензенской области», — сказал учредитель УК «РосАгро» Магамед Абубакаров.

При успешной реализации этого инвестпроеткта Пензенская область будет лидировать в Поволжье по производству молока.

«С учетом двух компаний — «Русмолко» и «РосАгро» — мы близки к лидерам. Безусловно, нам нужно воплотить подписанную декларации в дело. У нас будет комплекс на 3600 голов «РосАгро», плюс — планы компании «Русмолко». При условии их реализации в 2015 и 2016 годах мы выйдем на 50% содержание скота в условиях современных промышленных молочных комплексах. Сегодня это крайне востребованный и свободный рынок, у которого нет проблем с реализацией продукции», — подчеркнул заместитель председателя правительства Пензенской области Вячеслав Орел.

Животноводческий комплекс с мощностями производства молока до 30 тысяч тонн в год и откормочная площадка на 2200 коров появятся в Колышлейском районе. Инвестиции в проект составят 2,95 млрд рублей. Особенность нового комплекса в том, что помимо молока высшего сорта, предприятие будет производить продукцию из мяса бычков, которых компания планирует выращивать.

«Комплекс будет построен с применением самых передовых технологий в области управления стадом. Реализация проекта позволит «РосАгро» стать крупным производителем молока-сырья, а также мяса для продажи», — отметил директор представительства УК «РосАгро» Пензенской области Ломали Албаков.

Ломали Албаков также рассказал, что под управлением компании в Пензенской области находятся 268 тысяч гектар земли, из них порядка 190 тысяч гектаров — в обработке. В регионе «РосАгро» работает в четырех направлениях: растениеводство, хранение, переработка и животноводство. Выращивает на пензенских землях пшеницу, подсолнечник, тритикале, рыжик, рапс, кукурузу, ячмень, горох и сою.

Помимо Пензенской области, под управлением «РосАгро» находятся земли в Саратовской, Воронежской, Орловской областях и Ставропольском крае.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика