В Пензенской области отметили рост производства в сфере животноводства

Рост производства в отрасли животноводства в Пензенской области отмечается по итогам одиннадцати месяцев этого года.
16.12.2019
Источник: https://rg.ru/
Фото:  pxhere.com
По официальной информации территориальной службы статистики за этот период в хозяйствах всех форм собственности произведено 345,5 тысячи тонн скота и птицы на убой в живом весе, что на 20,7 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе рост производства в секторе сельхозорганизаций составил 22,8 процента, в секторе крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей - 13 процентов.

В Пензенской области за тот же период произведено 318 тысяч тонн молока. Рост производства молока на пять процентов отмечен в крестьянских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей.

За отчетный период в регионе хозяйствами всех форм собственности произведено 240 миллионов штук яиц, производство превышает показатель отчетного периода прошлого года.

- Сегодня в Пензенской области мы отмечаем достижения в развитии животноводства. Мы уже можем прогнозировать предварительные итоги, какие у нас будут по году. Планируем, что в Пензенской области будет произведено 386 тысяч тонн мяса, это второй показатель в физическом весе по Приволжскому федеральному округу. По нашим прогнозам, в течение 3-4 лет мы достигнем показателя производства в 500 тысяч тонн. По производству молока в 2019 году выйдем на показатель в 343 тысячи тонн, это превышает уровень прошлого года. В ближайшее время в Пензенской области будет введен в эксплуатацию молочный комплекс в Сердобском районе на 5200 голов дойного стада. Соответственно, учитывая такое развитие, в ближайшие 1-1,5 года мы увеличим производственный показатель по молоку на 60 тыс. тонн, - говорит глава регионального минсельхоза Андрей Бурлаков.

Фермерские хозяйства закупают нетелей в Дании, чтобы увеличить продуктивность молока.

- В прошлом году мы построили ферму на 500 дойных коров, в этом году запускаем еще одну такую же. Привезли 150 нетелей из Дании. За три года производительность в животноводстве выросла с 3,5 до девяти килограммов молока на фуражную корову, - рассказывает руководитель товарищества на вере имени Димитрова из Белинского района Петр Степанюк. - На будущий год запланировали приобретение молочного блока с системой управления стадом по израильской технологии. Закупаем новую сельхозтехнику. Получаем компенсацию в рамках господдержки. За счет прибыли решаем социальные вопросы в селе - проложили одну дорогу, на будущий год заказали еще один проект.

По производству яйца в регионе ввели в эксплуатацию современную птицефабрику с родительским стадом индейки. Также в Каменском районе открывается первая очередь птицефабрики.

- Мы видим, что темпы развития и роста в животноводстве области серьезные. Безусловно, возрастают и риски, и степень ответственности. Со стороны областного правительства на сегодняшний день сделано многое для успешной и эффективной работы ветслужбы региона. Это и совершенствование материально-технической базы ветслужбы, и работа, проведенная по росту заработной платы, - отметил Андрей Бурлаков.

Глава региона Иван Белозерцев нацелил аграриев на завоевание международных рынков.

- В регионе сельское хозяйство является одной из основных точек роста. Вырастить и произвести продукцию важно, но еще важнее ее реализовать, чтобы получить хорошую прибыль. Неделю назад первый "экспортный" поезд ушел в КНР . Этот шаг на Восток - один из самых сложных средств продвижения на международные рынки, - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Глава региона сообщил также о ежегодном увеличении объемов господдержки как крупных сельскохозяйственных компаний, так и малых кооперативов и КФХ. Актуализирована федеральная программа "Устойчивое развитие сельских территорий", по которой выделяются дополнительные финансовые средства, разработаны различные виды и формы поддержки, в том числе при региональном софинансировании.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика