В Пензенской области собрали более 3 миллионов тонн зерна

На начало сентября аграрии Пензенской области собрали урожай с 770 тысяч гектаров обрабатываемых площадей, что составляет 90 процентов от общего объема. Получено более трех миллионов тонн зерна. Урожайность озимой пшеницы составила в среднем 46 центнеров с гектара. По урожайности зерновых и зернобобовых регион занимает первое место в Приволжском федеральном округе - 39 центнеров с гектара. При этом уборочная кампания еще не завершена.


02.09.2022
Источник: https://rg.ru/
Фото:  pixabay.com

- У нас есть все предпосылки для получения рекордного урожая. За всю историю региона отметку в три миллиона Пензенская область преодолевала трижды. Это было в 1973, 1974 и 2020 годах. Но в советское время площади засеянных земель были больше. Например, в 1973 году это было 1579 тысяч гектаров, а в 1974 - 1620 тысяч гектаров. Зерновыми засеивали порядка 80 % всей пашни. Наши аграрии добились таких показателей с 858 тысяч гектаров земель, это всего лишь 55 процентов обрабатываемых сельхозугодий. Высокой урожайности удалось достичь благодаря внедрению современных технологий и качественных удобрений, - рассказал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

 
Проблем со сбытом зерна возникнуть не должно. С увеличением объемов производства в животноводстве требуется все больше комбикормов. Планируется, что 1,7 миллиона тонн будет использовано на корм скоту и птице, из них миллион - пойдет на производство комбикормов.


Для сохранения урожая строятся новые элеваторы и увеличивают мощности по хранению действующих. Сейчас в регионе работают 22 элеватора и хлебоприемное предприятие общей вместимостью 1,7 миллиона тонн единовременного хранения зерна. В сельхозпредприятиях региона есть зерносклады, в сумме они могут разместить еще свыше 1,6 миллиона тонн. Полностью готовы к работе зерносушилки, сепараторы, лаборатории для оценки качества зерна, передвижной транспорт и автопогрузчики.

 
Глава региона осмотрел строящийся комбикормовый завод и реконструируемый Колышлейский элеватор, оценил расширение производственных мощностей, что способствует росту объемов хранения и переработки сельхозпродукции.

- Один из элеваторов находится в Колышлейском районе, сейчас в нем заканчивается реконструкция. Видно, что помещения для хранения зерна действительно масштабные - уместится 37,5 тысяч тонн урожая, а в рукавах - еще 50 тысяч тонн. Рядом с элеватором строят высокотехнологичный комбикормовый завод. Оба объекта частный инвестор планируют сдать уже в октябре, - пояснил Олег Мельниченко.

 
На полях инвестора начался сев озимых культур. Предстоит засеять озимой пшеницей площадь на 20 процентов больше, чем в прошлом году. В этом сезоне компания выделила более 10,4 тысячи гектаров посевной площади под озимые агрокультуры в районах своего присутствия. Посевная компания началась 23 августа. Полный объем осенних работ планируют завершить к середине сентября. В этом году озимые в регионе планируют посеять на площади 383 тысячи гектаров.

 
Кроме того, регион намерен увеличить обрабатываемые площади. Определены земельные участки, которые необходимо признать собственностью муниципалитетов. А также те, что уже получили статус муниципальной собственности и нуждаются в отмежевании и оформлении. В регионе действует программа компенсации до 99 процентов затрат муниципалитетам на межевание участков, что также должно способствовать включению простаивающих площадей в состав пахотных.

 
Почти 12 тысяч пустующих га будет возвращено в структуру пахотных земель в ближайшие годы.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика