В порту Азова построят зерновой терминал

В границы морского порта Азов, расположенного в Ростовской области, войдут дополнительные земельные участки, там будет построен зерновой терминал. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.


19.04.2022
Источник: https://expert.ru/
Фото:  freeimages.com
«На новой территории порта будет построен Азовский морской зерновой терминал. Его пропускная способность будет составлять не менее 1,5 млн тонн в год. Запуск такого терминала поможет развитию порта и созданию новых перевалочных мощностей», — пояснили в пресс-службе правительства.

Данная работа ведется в рамках федерального проекта «Развитие морских портов», который входит в транспортную часть Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

По данным пресс-службы правительства Ростовской области, в рамках этого проекта инвестор планирует увеличить глубину причалов до 4-5 метров, что позволит заходить в порт морским судам. Общий объем инвестиций в проект составит 3,3 млрд рублей, планируется создать 150 новых рабочих мест.

Как уточняет ТАСС, новый терминал азовского порта будет предназначен для приемки и отгрузки зерновых грузов и растительных масел. Его будет использовать в том числе завод по переработке льняного семени и производству льняного масла, который строится в Ростовской области.

Ранее «Эксперт» писал, что в августе прошлого года на базе Ростовского морского мультимодального порта (РММП) заработал терминал мощностью 1 млн тонн зерна в год. О его запуске сообщил глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко. По его словам, инвестором проекта является ООО «РММП», которое построило первую очередь комплекса, а общий размер инвестиций в объект составит около 2 млрд рублей.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика