В Приамурье построят новые животноводческие комплексы на 4 230 коров

Строительство трех новых животноводческих комплексов на 4 230 коров начнется в Амурской области в 2023 году, также планируется расширить один из действующих комплексов. Общая сумма инвестиций в четыре проекта превысит 6,4 млрд рублей, их реализация позволит через пять лет на 30% увеличить производство молока, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.


09.09.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"В 2023 году в Приамурье приступят к строительству трех новых животноводческих комплексов на 4 230 коров. <...> Общий объем инвестиций в проекты составит более 6,4 млрд рублей. Предварительная сумма господдержки на 2023 - 2025 годы составит более 2,1 млрд рублей", - говорится в сообщении.

 
Так, в апреле следующего года начнется создание роботизированного комплекса на 2 000 голов крупного рогатого скота, первый этап проекта компании "Мис Агро" включит строительство коровника на 520 голов. Стоимость создания комплекса оценивается в 2,7 млрд рублей. В сентябре 2023 года планируется также начать строительство животноводческого комплекса на 1 400 коров компании "Димское". По предварительной оценке, стоимость проекта составит 1,4 млрд рублей.

 
Кроме этого, запланировано расширение животноводческого комплекса "Луч". В настоящее время в районе села Ивановка хозяйством ведется первый этап строительство молочной фермы на 1 535 голов скота, второй этап даст расширение фермы еще на 830 голов скота. К строительству "Луч" планирует приступить в феврале 2023 года, стоимость второй очереди оценивается в 1,1 млрд рублей, будет создано 49 новых рабочих мест. Планы по развитию есть также у "Агрофирмы АНК". Сельхозпредприятие собирается строить в селе Никола-Александровка животноводческий комплекс на 1 200 голов скота, работы должны начаться в 2024 году.

 
"С реализацией всех четырех инвестпроектов производство молока в области через пять лет увеличится почти на 48 тысяч тонн. Прирост составит более 30%. Для сравнения - за прошлый год в регионе было произведено порядка 140 тысяч тонн молока. Помимо увеличения доли амурского молока на внутреннем рынке, это даст региону возможность активнее выходить на дальневосточные рынки сбыта", - сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов, которого процитировала пресс-служба. 


теги: КРС
регион: Амурская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика