В Приангарье испытали топливо из рапсового масла

В селе Холмогой Заларинского района испытали трактор, который впервые в Иркутской области работал на биотопливе. Вместо привычной солярки в него залили рапсовое масло.
13.09.2013
Источник: http://smartnews.ru/
Суть эксперимента в том, что со всеми присадками (для сохранения двигателя) биотопливо оказалось почти в два раза дешевле. Причем выращивание рапса, в отличие от привозной солярки, возможно и в Приангарье.

Поучаствовать в эксперименте согласились в Иркутской продовольственной корпорации, они предоставили пресс. На нем отжали тонну рапса. По технологии из тонны хорошего рапса получается 42% масла, или 420 л. В данном случае получилось 360 л.

Но чистое масло ни один трактор не выдержит. Иркутские испытатели договорились с одной из немецких фирм, чтобы им прислали специальную присадку. Поле, на котором испытывали новое для Сибири топливо, предоставило местное сельхозпредприятие «Восход».

Немецкие присадки таковы, что литра хватает на тонну масла. Примерная себестоимость литра масла — 16 рублей, плюс 2 рубля присадка. Литр дизельного топлива в этом году мы брали по 28,5 рубля. По году это хозяйство использует около 300 тыс. тонн топлива. Вот и посчитайте. Конечно, пока с оценками и выводами все осторожны, но мне кажется, эту идею стоит продвигать.
Валерий Орноев, замглавы Заларинского района

В результате экспериментальной пахоты выяснилось, что для вспашки гектара пашни нужно примерно одинаковое количество топлива — 23–24 л как солярки, так и рапсового масла.

Из 400 тыс. га посевных площадей Иркутской области, занятых зерновыми культурами, 5 тыс. га приходится на это хозяйство. По словам директора сельхозпредприятия «Восход» Василия Мисюры, два года назад небольшая часть площадей была отдана под рапс, но через год от идеи его выращивания решили отказаться.

Рапс прихотливая культура. Надо очень четко соблюдать технологию, чтобы все получилось. Хотя это самая стабильная культура в Приангарье с точки зрения продажи. Дело в том, что рапс в нашем регионе выращивают исключительно для нужд Иркутского масложиркомбината. Например, соседний СПК «Тыретский» засевает рапсом до 500 га. Цена на него уже несколько лет стабильная — 10 рублей за килограмм. В отличие от зерна, цены на которое могут колебаться в диапазоне от 5 до 10 рублей. Но если от идеи промышленного выращивания рапса отказались, то задумка получать на его основе биотопливо запала в головы.
Василий Мисюра, директор ОАО «Восход»

Мисюра не скрывает, что намерен в дальнейшем увеличивать посевные площади, и, соответственно, топлива надо будет все больше и больше. На первых порах, по его словам, достаточно получать хоть какое-то количество биотоплива, чтобы мешать его с соляркой.

Разнообразие и качество импортных присадок сейчас таково, что можно смешивать масло с топливом, можно заливать его в трансмиссию и двигатель. При определенных присадках возможно получать арктическое топливо, которое выдерживает минусовые температуры до 50 градусов.

Думаю, всем, кто присутствовал у нас на поле, сама идея понравилась. Другое дело, как это все дальше развиваться будет. Должна быть обязательно поддержка. Речь не идет о том, чтобы это была сразу программа по производству биотоплива. Для начала достаточно программы по выращиванию рапса.
Василий Мисюра, директор ОАО «Восход»

В Европе, на которую ориентируются ангарские хозяйственники, давно уже работает на биотопливе немалая часть техники. В той же Германии сегодня около 50 заводов по его производству. Они работают и на рапсе, и на кукурузе, и еще на нескольких видах продуктов питания или отходов производства. Причем немалые поставки рапса в Германию осуществляются из центральной части России.

В 2009 году госкорпорация «Ростехнологии» из-за кризиса приостановила проект по созданию комбината биотехнологий в Иркутской области на базе Тулунского гидролизного завода. Там планировали производить биотопливо и биопродукты, в частности биобутанол, из отходов лесопереработки. Это топливо можно использовать даже в капризных автомобильных двигателях.

Тем не менее в Заларинском районе не унывают. Возможно, на базе ОАО «Восток» все же откроют небольшое биотопливное производство хотя бы для собственных нужд. Уже на будущий год рапсом планируют засеять несколько сотен гектаров. Районные власти намерены помочь сельхозпроизводителям в приобретении пресса.

Тем более что ориентироваться можно не только на Германию, но и на недалекий по сибирским меркам Минусинск, где уже год, как приступили к изготовлению биотоплива из рапса.












Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика