В Псковской области зерновых собрали почти на 50% больше, чем в прошлом году

По оценке специалистов, таких показателей удалось достигнуть благодаря росту урожайности и расширению посевных площадей.
08.10.2014
Источник: http://itar-tass.com/
Зерновых в Псковской области собрали в этом году на 47% больше, чем в прошлом. Об этом сообщили во вторник корр.ТАСС в региональном госуправлении сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора.

"Сельхозпредприятия Псковской области завершили уборку зерновых культур. В этом году зерна собрали 116 тысяч тонн, что на 55 тысяч тонн больше, чем в 2013 году", - уточнила сотрудник ведомства.

По оценке специалистов, на увеличение объемов повлияли несколько факторов, в частности, возросшая на 7,5 центнера с гектара урожайность зерна (до 32 центнеров с гектара) и расширение посевных площадей. "В этом году ячменем, рожью, овсом и пшеницей было засеяно почти 38 тыс. гектаров, в то время как в прошлом году - 25 тыс. гектаров", - отметили в госуправлении.

Рост посевных площадей, в свою очередь, обусловлен развитием в Псковской области проектов в сфере АПК, в том числе свиноводческих хозяйств, которые выращивают зерновые на корм. 

Сейчас в регионе продолжается сев озимых зерновых культур. По состоянию на конец сентября в Псковской области уже посеяно 107% запланированного объема.

По данным администрации Псковской области, общий объем продукции сельского хозяйства на территории региона за январь-август 2014 года составил 11,9 млрд рублей. Индекс производства на сельскохозяйственных предприятиях достиг -134,5%, в том числе в крестьянско-фермерских хозяйствах - 114,6%.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика