В России могут появиться системы, перерабатывающие углекислый газ в ценное сырье

Использование природоподобных технологий позволит создать в России системы переработки углекислого газа с помощью микроорганизмов и растений в ценные для промышленности соединения. Об этом в среду сказал президент Курчатовского института Михаил Ковальчук.
18.11.2021
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com
"Используя сельское хозяйство, мы можем создать уникальный природоподобный тренд, когда углекислого газа нам, грубо говоря, будет не хватать. Углекислый газ фактически мы будем перерабатывать в любые продукты с помощью сельскохозяйственной машины", - сказал Ковальчук на совещании по вопросам развития генетических технологий под руководством президента РФ Владимира Путина.

Ученый пояснил, что исследователи Курчатовского института, в частности, работают над повышением эффективности поглощения растениями углекислого газа. При этом с помощью специальных микроорганизмов биомассу, в которую превращаются растения, можно будет перерабатывать в глюкозу, а ее - в янтарную или молочную кислоту, которые входят в состав биополимеров. Последние в свою очередь выступают базой для создания кормовых добавок для животноводства и других продуктов.

"Это прямо реализуемые природные технологии. Нам ничего не стоит сегодня запустить природоподобные технологические цепочки в сельском хозяйстве в целом ряде направлений промышленности", - также отметил он.
теги: наука
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика