В России с начала года зафиксировали 36 очагов АЧС

С 1 января по 9 апреля 2021 года в России зарегистрировано 36 неблагополучных пунктов по африканской чуме свиней (АЧС): 19 – среди диких, 17– среди домашних свиней. Об этом сообщили в информационно-аналитическом центре управления ветнадзора Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора).
14.04.2021
Источник: https://www.vetandlife.ru/
Фото:  pxhere.com
Три последние вспышки в начале апреля зафиксированы в Хабаровском крае (2) и Республике Коми (1). Так, в Хабаровском крае один очаг находится в хозяйстве села Константиновка, где содержалась 131 свинья, 16 из них заболели, шесть пали. Второй очаг – в личном подсобном хозяйстве в Комсомольске-на-Амуре, там заболели две свиньи, одна пала. В Республике Коми вспышка выявлена в деревне Малая Слуда, в хозяйстве находилось 57 свиней, одна заболела и пала. 

Напомним, что по ветеринарным правилам все свиньи в очаге АЧС должны быть изъяты и уничтожены. Причем по новому документу, который действует с 1 марта 2021 года, срок изъятия свиней определен в неделю, а карантин продлен до 30 дней. 

Эпизоотическая ситуация по АЧС в России остается сложной. Как ранее сообщала «Ветеринария и жизнь», по прогнозу ученых ВНИИЗЖ, в 2021 году ожидается в среднем 132 новых очага среди сельскохозяйственного поголовья и 69 – в дикой фауне. Причем очаги могут возникать на ранее благополучных территориях с большой плотностью свинопоголовья. 

АЧС является проблемой как для мелких личных хозяйств, так и для крупных свиноводческих компаний. В конце 2020 года вспышка была выявлена на предприятии компании «Мираторг» в Курской области, в январе – на откормочной площадке «Черкизово» в Тамбовской области. 

По данным Национального Союза свиноводов, с ноября 2020 года по январь 2021 года в России из-за АЧС уничтожено около 560 тысяч свиней.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика