В России с начала года зафиксировали 54 вспышки АЧС

По данным на 2 июля в 2021 году в России зарегистрировано 54 неблагополучных по африканской чуме свиней (АЧС) пункта: 26 – среди диких, 28 – среди домашних животных. Об этом сообщили в информационно-аналитическом центре управления ветнадзора Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора).
07.07.2021
Источник: https://www.vetandlife.ru/
Фото:  pxhere.com
Так, с 20 по 26 июня зафиксированы три вспышки в Приморском крае, Владимирской и Воронежской областях. 

В Воронежской области АЧС выявлена на свиноводческом предприятии ООО «ВоробьёвкаАгро» (Воробьёвский район). Там содержалось 549 свиней, 15 из которых заболели и пали. По ветправилам в очаге заболевания все свиньи должны быть изъяты и ликвидированы. 

Еще две вспышки зафиксированы в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). В Приморском крае свиньи заболели в ЛПХ деревни Ястребовка, а во Владимирской области очаг обнаружен в селе Польцо. 

Африканская чума свиней продолжает распространяться по другим странам Европы и Азии. С 1 по 30 июня в мире зарегистрировано 366 новых вспышек АЧС. Об этом страны сообщили во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ). 

Наибольшее количество очагов в июне выявлено в Венгрии (173), также в Румынии (108). Кроме этого в июне вспышки АЧС отмечены в Германии (27), Латвии (16), Южной Корее (33), ЮАР (5), Малайзии (2), Мьянме (1) и Китае (1).
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика