В России создадут Союз хранителей зерна

Российский зерновой союз создаёт саморегулируемую организацию (СРО) Союз хранителей зерна. Об этом было заявлено в рамках организованного Зерновым союзом 18-го зернового раунда в Геленджике.
09.06.2017
Источник: http://www.interfax.ru/
Фото:  corbisimages.com
Как сообщили "Интерфаксу" в Зерновом союзе, новая организация создаётся в соответствии с законом "О саморегулируемых организациях" и готовящимся законопроектом "О зерновых товарных складах общего назначения", который в настоящее время находится на согласовании в правительстве.

Работа СРО будет нацелена на защиту интересов хранителей, поклажедателей, потребителей зерновых и масличных культур, на повышение доступности кредитов и инвестиционной привлекательности отрасли. Кроме того, союз будет создавать необходимые правовые, экономические и другие условия для наиболее эффективной деятельности и взаимодействия участников агропродовольственного рынка.

Члены СРО также будут самостоятельно устанавливать единые стандарты работы, контролировать их соблюдение, применять санкции к нарушителям, обеспечивать досудебное разрешение споров. Все эти меры будут способствовать очищению рынка товаров и услуг от недобросовестных участников, считают в Зерновом союзе.

Роль СРО особенно повысится с принятием закона о зерновых товарных складах, который предусматривает внедрение электронных складских расписок. Это позволит минимизировать риски умышленных нарушений, снизит издержки для бизнеса, возникающие при обороте бумажных складских документов, а также создаст предпосылки для перехода к электронной торговле зерном, отмечают в Зерновом союзе. Кроме того, участие в СРО послужит компаниям гарантией высокой сохранности зерновых и масличных культур.
теги: зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика