В случае заноса АЧС, Брянская область понесет ущерб в 300 млн рублей

Убытки, которые может понести экономика области от африканской чумы свиней, составит не менее 300 миллионов рублей, подсчитали в Управлении ветеринарии Брянской области.
26.07.2013
Источник: bryansknovosti.ru
В Брянской области содержится свыше 300 тысяч свиней во всех видах сельхозпредприятий, и при возникновении опасного заболевания даже в небольшом хозяйстве, в очаге и в радиусе до 20 км вокруг него будут забиты все исключения свиньи, а туши животных сожжены. В области будут введены карантинные ограничения на перемещение животноводческих грузов. А в течение длительного времени после вспышки АЧС будет запрещено разведение и содержание свиней, в том числе и в частных подворьях.

Учитывая риски, начальник управления ветеринарии Брянской области Владимир Пономарев выступил с открытым обращением к руководителям и владельцам предприятий, занятым в сфере выращивания свиней, заготовки, хранения, транспортировки и реализации продуктов убоя свиней. Он попросил как можно раньше сообщать о случаях заболевания или гибели домашних и диких свиней, отказаться от приобретения свиней в соседних регионах и, прежде всего, в неблагополучных - Белоруссии, а также Смоленской, Московской, Калужской, Орловской, Курской, Белгородской, Воронежской областях. Если даже это произошло, проинформируйте ближайшее ветеринарное учреждение.

«Содержите свиней в закрытых помещениях, оберегайте их от контактов с гнусом, грызунами, птицами, бродячими животными и посторонними людьми. Не допускайте попадания в кормушку не проваренных пищевых отходов. Даже корки арбуза могут послужить причиной заноса возбудителя АЧС, потому что на юге России, где и растут бахчевые культуры, чума свиней встречается чаще всего. Покупая комбикорма, шроты и отруби, требуйте предъявления ветеринарного свидетельства»,- - говорится в обращении.

Как отметил Владимир Пономарев, риск заноса и возникновения АЧС более высок в Брянском, Дятьковском, Унечском районах, граничащих с Белоруссией, Смоленской, Курской и Орловской областями.
регион: Брянская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика