В Ставропольском крае от града пострадали 13 тыс. посевов

На Ставрополье от града пострадали посевы сельскохозяйственных культур на площади 13 тыс. га. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона.
25.05.2021
Источник: https://kavkaz.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com
По информации ведомства, 22 мая на территории восьми округов Ставропольского края выпал град. В числе наиболее пострадавших округов оказались Новоселицкий, Андроповский и Георгиевский.

Посевы озимой пшеницы пострадали на площади 10 тыс. га, озимого ячменя — 1 тыс. га, кукурузы — 0,5 тыс. га, подсолнечника — 1,2 тыс. га, кормовых — 0,3 тыс. га.

Так, в Александровском округе град нанес ущерб сельскохозяйственным культурам на площади 0,2 тыс. га, Буденновском округе — 0,6 тыс. га, Кировском округе — 0,015 тыс. га, Кочубеевском — 0,45 тыс. га. В Благодарненском округе пострадали 1,4 тыс. га посевов, Георгиевском — 2 тыс. га, Андроповском — 3 тыс. га и Новоселицком — 6 тыс. га.

По словам, первого замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслава Дридигера, на площади 10 тыс. га зафиксированы повреждения сельхозкультур до 50%, от 50 до 99% — на площади 185 га, полностью погибли посевы на площади 2,8 тыс. га.

Часть пострадавших посевов аграрии застраховали: 2,5 тыс. га застраховали в ООО ОПХ «Луч» Новоселицкого округа и 0,2 тыс. га — ООО «Ставропольский конный завод № 170» Александровского округа. Кроме того, град нанес ущерб не только посевам, но и объектом инфраструктуры, животноводства, сельскохозяйственной техники.

В пресс-службе регионального минсельхоза РБК Кавказ уточнили, что аграрии края рассчитывают, что большинство посевов восстановят вегетативную массу, и урон не будет таким значительным.

Также сообщается, что в 2020 году в связи с гибелью посевов от града в Курском и Апанасенковском округах главы администраций вводили режим ЧС на муниципальном уровне. От града тогда пострадали 95 тыс. га, в том числе полностью погибли посевы на площади 17 тыс. га.

Как сообщал РБК Кавказ, из бюджета Ставропольского края на проведение противоградовых работ в 2021 году выделят 50 млн рублей. Ведомством был заключен госконтракт с ФГБУ «Ставропольская военизированная служба», в рамках которого служба, с 8 мая по 8 июня, охватит защитными мероприятиями 830 тыс. га.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика