В Свердловской области дорожают корма для животных

В Свердловской области дорожают корма для животных – как сельскохозяйственных, так и компаньонов. Хотя комбикорм – в отличие от кошачьей и собачьей еды – производится на Урале, витамины и аминокислоты, за счет которых скот набирает вес, привозят из-за границы. О том, почему даже китайские добавки оказались недоступны и как владельцы животных выходят из ситуации, – в материале «ФедералПресс».
01.04.2022
Источник: https://fedpress.ru/
Фото:  pixabay.com
«Выхватываем по мегаценам»

«В состав комбикормов входит как сырье, которое производится в Российской Федерации (зерно, соя, масло), так и компоненты, которые здесь не производятся: витамины, кормовые добавки, микроэлементы. Они в основном поступают из Китая, но через Европу, потому что производства держат европейцы. В Европе больше потребления, поэтому туда завозят крупные партии в логистические центры», – объясняет коммерческий директор Богдановичского комбикормового завода Олег Хамьянов.

Ввозить напрямую из Китая пока невозможно: например, заводу может требоваться всего десять килограммов какого-либо витамина, а производитель согласен продать не менее двадцати тонн. К тому же из-за антироссийских санкций возникают трудности с платежами, говорит Хамьянов. Разумеется, это приводит к росту себестоимости.

«На фоне кризиса подорожание вначале произошло из-за [падения] курса [рубля], а сейчас оно поддерживается отсутствием этих ингредиентов. Сейчас живем на старых запасах, кое-что выхватываем по мегаценам. Сегодня мы берем все, что есть, чтобы остаться с сырьем», – рассказал топ-менеджер.

Неудивительно, что заводу приходится повышать цену и на собственную продукцию: некоторые корма подорожали на 40 %.

«Производство нужно запускать с нуля»

«Мы работали без импортных премиксов до 1993 года, были свои. Каждый комбикормовый завод получал микродобавки – помню, были поставщики в Новосибирске, в Воронеже. Уже потом начались поставки из Германии», – вспоминает кандидат экономических наук Раиф Равепов.

Это подтверждает и кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Пермского аграрно-технологического университета Владимир Ситников: ввозить премиксы из-за границы оказалось дешевле, чем производить в России. Теперь надеяться на иностранцев бессмысленно и следует возрождать собственное производство, настаивает ученый. По его мнению, это можно сделать и на Урале, хотя для этого потребуются немалые усилия.

«Нужно наладить выпуск синтетических аминокислот, отдельных витаминов. У нас есть даже технологии, но производство нужно запускать с нуля», – говорит Ситников.

«Нет ни одной лечебной линейки»

Экономический кризис ударил не только по фермерам, которые покупают корм для скота, но и по обычным владельцам собак и кошек.

«Поставки зависят от импорта, потому что все хорошие и качественные корма поступают из-за рубежа. На данный момент они пропали. А те компании, которые производят корма здесь, подняли цены раза в два», – жалуется руководитель благотворительного фонда «ЗООЗащита» Анна Вайман.

Владимир Ситников говорит, что конкуренцию уходящим западным брендам может составить Гатчинский комбикормовый завод в Ленобласти («Наша марка», «ТерраКот»). Тем не менее, в России нет ни одной лечебной линейки, подчеркивает Вайман.

«Мы закупились втридорога, но животные будут страдать», – заключила зоозащитница.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика