В Тамбовской области убрали зерно с 23% всех зерновых полей

Валовой сбор зерна в Тамбовской области превысил отметку в один миллион тонн, зерно собрано с 23% всех зерновых полей, сообщает пресс-служба правительства Тамбовской области.


05.08.2022
Источник: https://ria.ru/
Фото:  pixabay.com

По информации регионального управления сельского хозяйства, средняя урожайность достигает почти 42 центнеров с гектара, что на четверть выше прошлогоднего уровня.

Значительное повышение урожайности достигнуто за счет внедрения в производство современных технологий и применения удобрений.

В эти дни сельхозпроизводители убирают озимую и яровую пшеницу, рожь, ячмень, горох, овес. Наибольший вклад в "зерновую копилку" внесли земледельцы Петровского и Жердевского районов. Здесь в совокупности собрано более 180 тысяч тонн зерновых культур. Тамбовский, Ржаксинского и Инжавинский районы также в лидерах жатвы-2022. В каждом из них намолочено около 60 тысяч тонн зерна. По оперативным данным, наибольшая урожайность - свыше 54 центнеров с гектара - зафиксирована в Первомайском районе. Самые высокие темпы уборки демонстрируют аграрии Жердевского района. Здесь комбайнами пройдено свыше 21,5 тысячи гектаров полей (40% от запланированной площади).

"С прекращением дождей повысились темпы жатвы на тамбовских полях. Буквально за считанные дни достигнута планка в миллион тонн зерна. Самое главное - убрать урожай в срок и качественно, не допустить потерь. Знаю, что наши аграрии работают в благоприятную погоду с максимальной нагрузкой. Благодаря грамотному уходу за посевами значительно выросла урожайность. Это весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны", - отметил временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров, слова которого приводит пресс-служба.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика