В текущем сезоне переработка рапса в Украине может обновить исторический максимум

Согласно данным ИА «АПК-Информ», в июле-сентябре 2021/22 МГ в Украине было переработано 383,3 тыс. тонн рапса, что на 58% выше показателя в аналогичный период предыдущего сезона, а также стало рекордным объемом для отчетного периода.
17.11.2021
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pxhere.com
Рост переработки в текущем сезоне обусловлен несколькими факторами, основные из которых – это повышенный спрос и привлекательные цены на рапсовое масло в мире.

Цены спроса на рапсовое масло на украинском экспортном рынке с начала 2021/22 МГ находились практически все время на рекордном для сегмента уровне на всех базисах поставки и по состоянию на начало ноября достигли максимальных 1430-1450 USD/т DAP.

При этом, по нашим оценкам, сезон переработки для рапса практически завершился – по итогам 3 месяцев переработано около 89% масличной от нашего прогноза на маркетинговый год.

Переработка семян рапса по итогам сезона-2021/22, согласно нашим оценкам, может достичь рекордных для сегмента 431,5 тыс. тонн (+37% к 2020/21 МГ). Отметим, что предыдущий максимум в переработке масличной был зафиксирован в 2019/20 МГ и составлял порядка 394 тыс. тонн.

На начало ноября т.г. участники рынка сообщали о значительном сокращении запасов семян рапса в Украине и, как следствие, планомерном снижении спроса как переработчиков, так и трейдерских компаний на украинскую масличную по причине невозможности сформировать крупнотоннажные экспортные партии.
теги: рапс
регион: Украина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика