В Томской области с полей убрано около 7 % зерновых

В Томской области к 6 сентября с полей убрано около 7% урожая зерновых культур, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона.
09.09.2013
Источник: http://www.70rus.org/
«Средняя урожайность зерновых составляет 19,3 центнера с гектара. К сегодняшнему дню хозяйства убрали 15,5 тыс га посевов, собрав около 30 тыс тонн зерна», — говорится в сообщении.

По словам вице-губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра, из-за холодной затяжной весны и дождливого лета урожай зерновых ожидается не выше среднего — на уровне 340-360 тыс тонн.

«Прогноз на урожай в разных районах неоднозначен. Местами — очень хороший, но из-за сильных ветров и дождей поля, где урожай выше 15 центнеров с гектара, полегли. Это создает дополнительные трудности в уборке, поэтому потери в урожае ожидаются на уровне 20 %. Нам нужно хотя бы 10-15 дней хорошей погоды, чтобы приступить к уборке в полную силу», — сказал Андрей Кнорр.

Кроме того, предприятия и хозяйства Томской области завершают кормозаготовительную кампанию. Грубых и сочных кормов заготовлено около 24 единиц на условную голову скота, что позволит обеспечить животноводство области кормами на зиму в достатке.
теги: зерно
регион: Томская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика