В Тульской области ликвидированы все очаги АЧС

В Тульской области полностью ликвидированы очаги африканской чумы свиней (АЧС), сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на председателя областного комитета ветеринарии Сергея Кожевникова.
03.10.2013
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
"В настоящее время ликвидированы все очаги АЧС. Несмотря на это, на данный момент неблагополучным является одно личное подсобное хозяйство в деревне Красный Яр Веневского района. Там в конце августа был зафиксирован случай падежа домашних свиней", - сказал С.Кожевников в ходе "прямой линии" в минувший понедельник.

По его словам, очаг в подсобном хозяйстве был локализован в течение суток. В радиусе пяти метров было изъято несколько поголовий свиней и проведены все необходимые мероприятия.

"В настоящее время готовится постановление правительства Тульской области о выплате компенсаций за изъятое поголовье и указ губернатора о снятии ограничений с данной территории", - сказал С.Кожевников.

Кроме того, уменьшилось более чем в два раза количество случаев бешенства среди домашних и диких животных - 23 случая за 9 месяцев 2013 года против 50 в 2012 году. Проведена профилактическая вакцинация против бешенства более чем 150 тыс. животных, отметил глава комитета ветеринарии.

Всего в Тульской области в 2013 году выявлено пять случаев заражения диких кабанов АЧС в охотничьих хозяйствах. Однако в конце августа впервые случай АЧС был выявлен в личном подсобном хозяйстве в деревне Красный Яр Веневского района.
регион: Тульская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика