В Туве перевыполнили план заготовки кормов

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тувы, сельским товаропроизводителям, несмотря на сложные погодные условия нынешнего лета, удалось не только выполнить, но и перевыполнить план заготовки грубых и сочных кормов.
04.10.2013
Источник: SoyaNews
Всего на 1 октября запасено 199 тысяч 838 тонн сена (на 5 % больше, чем год назад) или 102% к плану, пишет ИА SoyaNews со ссылкой на сообщение пресс-службы главы республики. В некоторых районах хозяйства продолжают увеличивать запасы, в том числе ведется закладка сенажа. Как отметил первый заместитель министра Сергей Ондар, справиться с плановыми заданиями в этом году удалось благодаря привлечению дополнительной техники и людских ресурсов.

«Но самое главное – ответственно подошли к подготовке к зиме многие хозяйства и сами животноводы, – подчеркнул он. – Весна и начало лета были холодными, в июле во многих местах сенокосы еще не поспели, в августе почти постоянно шли дожди. Поэтому большую часть кормов заготавливали в сентябре. В одиннадцати муниципальных образованиях план перевыполнен. Хорошие запасы созданы в Барун-Хемчикском, Сут-Хольском, Каа-Хемском, Пий-Хемском, Тандинском, Овюрском, Эрзинском районах. МУП «Каа-Хемское» в этом году заложило тысячу тонн силоса для обеспечения дойного стада. Эрзинские животноводы, помня уроки прошлой трудной зимы, очень постарались, создали резерв сена. В ООО «Туранское» в Пий-Хеме идет закладка сенажа, специально были посеяны высокопродуктивные травы. Некоторые хозяйства продолжают сенокос, поскольку есть участки с хорошей травой – таковы капризы природы. Также количество кормов еще увеличится за счет фуражного зерна, отчасти – овощей. Не смогли выполнить плановые показатели лишь хозяйства Монгун-Тайгинского района. Им не хватает 600 тонн грубых кормов, этот вопрос находится у нас на особом контроле». ИА SoyaNews
регион: Тыва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика