В Ульяновской области реализуют проект развития сельскохозяйственной потребкооперации

 Как поясняет замминистра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Маргарита Еварестова, проект охватывает 63% сельских граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и около одной тысячи КФХ.
17.08.2017
Источник: http://www.furazh.ru
Фото:  corbisimages.com
 В настоящее время на территории региона зарегистрирован 81 сельскохозяйственный потребительский кооператив (СПОК). В прошлом году их было создано 17, в этом – 10. По итогам первых шести месяцев 2017 года насчитывается 38 работающих снабженческо-сбытовых и 8 перерабатывающих кооперативов. В сравнении с соседними регионами это достаточно высокий показатель. Хотя в среднем по России удельный вес зарегистрированных работающих СПОКов составляет 64,2% от их общего количества. План минсельхоза России предусматривает для нашего региона создание в 2016-2017 годах создание 9 кооперативов. Задание перевыполнено в 3 раза.           

Количество кооперативов-грантополучателей в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства по плану на 2017 год составляет 3 единицы. Фактически показатель перевыполнен в 2 раза. Общая сумма грантов, предназначенных на развитие СПОКов, составляет 21,5 миллиона рублей.

В мае 2017 года на заседании конкурсной комиссии было рассмотрено 7 заявок от кооперативов из Цильнинского, Инзенского, Новомалыклинского, Сурского, Кузоватовского, Майнского районов и города Ульяновска. Речь идёт о грантах на укрепление материально-технической базы. В основном это сбор, хранение и переработка молока и мяса, а также заготовка кормов для членов кооперативов и для сельского населения. Общая сумма расходов, которые понесли СПОКи, составила 31 миллион рублей, из которых 12,7 миллиона составили собственные средства кооперативов. Отбор прошли 6 заявителей.

Оставшиеся 3,2 миллионов рублей распределят позже. В соответствии с паспортом проекта СПОКи с помощью мер господдержки должны приобрести для своих членов 150 голов КРС. Пока что закуплено только 15 голов.

Важнейшим направлением проекта является создание благоприятных условий для сбыта сельхозпродукции, собранной кооперативами первого уровня и КФХ на постоянно действующих сельхозярмарках. Мини-ярмарка работает на территории торгового комплекса «Нагановский» в Заволжском районе Ульяновска. Ещё одна постоянно действующая ярмарка будет работать на проспекте Гая, 100 в отдельном павильоне. Здесь провели ремонтные работы, реконструкцию, подготовку помещений для разруба и складских помещений. Смонтировано технологическое и холодильное оборудование, приобретённое на средства гранта. Дизайн и художественное оформление ярмарки предусмотрены проектной документацией. Открытие ярмарки планируется на первую декаду сентября.  

Сбор продукции осуществляется на арендованном автотранспорте. В дальнейшем планируется приобретение автомобиля на средства гранта в форме субсидии областным СПОКом второго уровня «СимбирскАгро». В свою очередь, главам районов, муниципальным проектным командам предстоит на местах организовать работу по сдаче продукции от малых форм хозяйствования на селе, причём, с документами, подтверждающими качество товара.

«Таким образом, основные задачи, касающиеся мер господдержки кооперативов, на территории Ульяновской области, выполняются в соответствии с целевыми показателями проекта», – делает вывод Маргарита Еварестова.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика