В Волгоградском регионе идет подготовка к весеннему севу

Как сообщает «Волгоградское деловое телевидение» со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Волгоградской области, на сегодня в хозяйствах области засыпано 67,3 тысяч тонн семян яровых зерновых культур или 70% от потребности. Всего для проведения сева в запланированном объеме аграриям потребуется 95,7 тысяч тонн семян.
27.01.2014
Источник: http://vd-tv.ru/
Специалисты областного министерства сельского хозяйства ведут работу с сельхозтоваропроизводителями региона по разработке структуры посевных площадей и уточняют расчет обеспеченности семенами яровых культур под урожай 2014 года. Кроме того, оказывается содействие земледельцам в приобретении семян как в местных опытно-производственных хозяйствах и семхозах, так и в соседних регионах.

Количество оригинальных и элитных семян составляет 13% от всего объема. В 2012 году этот показатель составил 7%. Увеличению доли элитных семян способствует реализация программы сортосмены и сортообновления, согласно которой сельхозпроизводителям, приобретающим элитные семена сортов, районированных в регионе, предоставляется субсидия. Её величина в прошлом году дифференцировалась в зависимости от почвенно-климатической зоны и составляла от 4220 рублей до 5800 рублей за тонну семян.

Также в регионе ведется мониторинг зимовки скота. Для обеспечения скота кормами осенью было заготовлено 82 тысячи тонн сена, 37 тысяч тонн сенажа, 62 тысяч тонн соломы и 110 тысяч тонн зернофуража. К началу января остаток кормов составлял 46,8 тысяч тонн сена, более 20 тысяч тонн сенажа, 35,4 тысяч тонн соломы, 63 тысячи тонн зернофуража и 2 тысячи тонн жмыха. Этих запасов с избытком хватит до весны.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика