В Волгоградской области продолжается спад сельхозпроизводства

Объемы производства сельскохозяйственной продукции в Волгоградской области с начала года продолжают сокращаться.
27.04.2015
Источник: http://www.regnum.ru/
Так, за январь-март 2015 года этот показатель в действующих ценах, по предварительной оценке, составил 8,6 млрд рублей или 95,3% к аналогичному периоду прошлого года, передает 24 апреля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные доклада о социально-экономическом положении региона за первый квартал текущего года, опубликованный Волгоградстатом. В марте объем сельхозпроизводства составил 3,1 млрд рублей.

Сокращается и поголовье крупного рогатого скота. На конец марта в хозяйствах всех категорий содержалось 318,6 тыс. голов, что на 6,2% меньше по сравнению с аналогичной датой предыдущего года. Значительнее всего уменьшилось поголовье свиней — на 14%, число коров сократилось на 4,8%, овец и коз — на 2,5%, а вот птицы, напротив, стало больше на 0,6%.

В сельскохозяйственных организациях на конец марта 2015 года по сравнению с соответствующей датой годом ранее поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 9,8%, из него коров — на 3,6%, свиней — на 1,4%, овец коз — на 8,3%, птицы стало больше на 1,9%.

В марте производство скота птицы на убой (в живом весе) увеличилось на 1,3%, а вот производство молока уменьшилось на 3,1%, яиц — на 1,6%.

Отметим, что уменьшение поголовья свиней, скорее всего, связано с африканской чумой, очаги которой были выявлены в регионе в прошлом году. 

Как сообщило ИА REGNUM, в 2014 году на территории Волгоградской области было зарегистрировано пять случаев африканской чумы свиней — в Ольховском, Иловлинском, Фроловском, Даниловском и Иловлинском районах. А уже в текущем году в марте очаг заболевания был выявлен сначала во Фроловском районе, затем в Руднянском. Отчуждению подверглись 1,8 тыс. свиней. В настоящее время карантин в Руднянском районе снят, обстановка по АЧС в регионе стабилизируется. Между тем особый режим продолжает действовать в Жирновском районе.

Добавим, что сокращение поголовья скота, а также снижение объемов производства сельхозпродукции в регионе было отмечено уже в начале текущего года.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика