В январе Великобритания экспортировала максимальный объем пшеницы за 4 года

Согласно таможенным данным, экспорт пшеницы из Великобритании в январе возрос до наибольшего месячного показателя за четыре года – 309,64 тыс. тонн, передает Reuters.
18.03.2016
Источник: http://www.apk-inform.com/
Фото:  corbisimages.com
В частности, более 175,3 тыс. тонн было отгружено из страны в Испанию, 49,9 тыс. тонн – в Нидерланды.

«Увеличение поставок зерновой из Великобритании не стало большой неожиданностью в связи с ослаблением курса фунта стерлингов по отношению к евро с начала т.г., что сделало британскую пшеницу более конкурентоспособной на европейском рынке», – сообщила аналитик Совета по развитию сельского хозяйства и садоводства страны (AHDB) Millie Askew.

Всего с начала сезона-2015/16 (июль-январь) объем отгрузок зерновой из страны составил 1,3 млн тонн против 1,08 млн тонн за аналогичный период годом ранее.

«Несмотря на то, что прирост экспорта в январе способствовал снижению запасов пшеницы в Великобритании еще довольно далеко до того, чтобы избежать больших переходящих запасов к следующему сезону», – прокомментировала эксперт.

Также отмечается, что падение фунта стерлингов обусловило замедление темпов импорта зерновой в январе до 82,3 тыс. тонн, что является минимальным месячным результатом сезона.

Общий объем поставок пшеницы в страну в текущем МГ составил 1,01 млн тонн (-60 тыс. тонн к июлю-январю годом ранее).
теги: пшеница



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика