В Японии оппозиция подала проект резолюции о недоверии главе Минсельхоза

Четыре оппозиционные партии Японии подали в парламент проект резолюции о недоверии министру сельского хозяйства Юдзи Ямамото.
11.11.2016
Источник: https://ria.ru/
Фото:  corbisimages.com
Юдзи Ямамото, занимающий пост министра сельского хозяйства, имел неосторожность обмолвиться среди своих единомышленников о том, что соглашение о вступлении Японии в Транстихоокеанское партнерство удастся ратифицировать "насильственно", пользуясь большинством голосов в парламенте и не обращая внимания на протесты со стороны оппозиции. Оппозиционные партии сочли выступление и намерения министра недемократичными и потребовали извинений.

Министр выразил свое искреннее раскаяние в необдуманных словах, но вскоре неудачно заметил, что "пошутил тут как-то и чуть с портфелем министра не расстался". Последнее высказывание оппозиция сочла демонстрацией неискренности министра и его неуважения к парламенту. Кроме того, Ямамото вменяется высказанный им намек на то, что те сельскохозяйственные кооперативы и организации, которые поддержат вступление в ТТП, смогут рассчитывать на дотации государства.

Проект резолюции о недоверии, как ожидается, будет отвергнут, так как правящей коалиции принадлежит в нижней палате парламента большинство голосов. Однако его обсуждение даст возможность оппозиционным партиям подчеркнуть свое несогласие с позицией правительства, которое стремится как можно скорее ратифицировать соглашение, несмотря на то, что без участия США членство Японии в ТТП не принесет ей ожидаемых преимуществ. Избранный на пост 45-го президента США Дональд Трамп недвусмысленно высказывался против ТТП, а шансы на то, что соглашение будет ратифицировано при президенте Бараке Обама, крайне малы.
теги: бизнес
регион: Япония



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика