В Японии продают куриные яйца черного цвета

В Японии начали продавать вареные яйца черного цвета. Они приобретают такую окраску из-за того, что яйца варят в горячих серных источниках.
12.01.2016
Источник: http://www.rosbalt.ru/
Фото:  corbisimages.com
Это происходит в вулканической долине Овакудани, где находится множество горячих серных источников и гейзеров. Туда съезжаются тысячи туристов, привлеченных местным деликатесом.

Яйца варят в серных источниках, из-за чего скорлупа становится угольно черной, а белок и желток приобретают серный аромат и приятный вкус. Считается, что это продукт очень полезен для здоровья, но есть черные яйца нужно сразу же после приготовления. Стоимость упаковки из пяти штук составляет 500 иен – около $4.

Ранее сообщалось, что в Японии набирают популярность куриные яйца с белыми желтками. Примечательно, что такой необычный продукт появился в результате политики импортозамещения. Цвет яичного желтка зависит от питания, которое получают несушки.

Долгое время в Японии кур кормили кукурузой, импортируемой из США. Однако сельскохозяйственная политика властей страны изменилась, и Министерство сельского хозяйства Японии рекомендовало фермерам использовать в качестве корма для кур местный рис.

В результате такого питания куры начали нести яйца с абсолютно белым желтком, имеющие сладковатый привкус. Такие яйца японцы называют «комецуя» (коме – рис, цуя – блеск). По словам специалистов, питательная ценность этих яиц не отличается от их аналога с традиционным желтым желтком.
регион: Япония



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика