В Японии уже более 40 тысяч свиней погибло от PED

Вирусная эпизоотическая диарея свиней (PED) отмечена уже в 21 из 47 японских префектур.
11.04.2014
Источник: http://foodcontrol.ru/
Как известно, в США вирусная эпизоотическая диарея свиней охватила 27 штатов, погибло более пяти миллионов поросят, заболевание зарегистрировано на 5270 свиноводческих фермах. Путь заноса вируса PED в США не установлен, однако выяснено, что он генотипически более чем на 99% сходен с вирусом, выделенным в провинции Аньхуй в Китае во время эпизоотии 2010 года. При этом США импортируют из Китая 53 вида кормов и кормовых добавок.

К странам, введшим временные ограничения на поставки из США свиней и полученного от них генетического материала, присоединились Китай и Япония.

Вместе с тем, заболевание уже отмечено в 21 из 47 японских префектур, за последние 6 месяцев погибло более 40 тысяч свиней, выявлено 190 тысяч больных свиней в 270 фермерских хозяйствах.

На территории Китая заболевание в последний раз регистрировалось в 2010 году.

Вирус не опасен для человека, но его распространение может привести к крайне серьезным экономическим потерям. Так, эксперты полагают, что его занос на территорию Евросоюза, на которой содержится 250 миллионов свиней, может привести к гибели 28 миллионов поросят и потерям в 1,67 миллиарда евро.
регион: Япония



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика