В Зауралье открылись новый комбикормовый завод и элеватор

Уборочная кампания в регионе подходит к концу. Остаются неубранными 7 % площадей, средняя урожайность составляет 13 центнеров с гектара, собрано 1 миллион 430 тысяч тонн зерна.
21.10.2013
Источник: http://uralpolit.ru/
Государственная поддержка из федерального и областного бюджетов по году составит 1,5 миллиарда рублей.

Об этом членам комитета по аграрной политике и природным ресурсам Курганской областной думы доложил первый заместитель губернатора, директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов. Он рассказал о выполнении программы «Развитие агропромышленного комплекса в Курганской области на 2013–2020 годы».

За 6 месяцев текущего года удельный вес прибыльных сельскохозяйственных организаций составил 77 %, рентабельность с учетом субсидий – 26,4 %, сообщили в пресс-службе парламента. При этом среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства составила более 12,5 тысяч рублей, она выросла по сравнению с этим же периодом прошлого года на 119 %.

Директор департамента высказал озабоченность тем, что тенденцию по сокращению коров в личных подсобных хозяйствах пока не удается переломить, в связи с чем сложно сделать прогноз по производству молока.

На 1 октября финансирование мероприятий комплексной программы из федерального бюджета составило 790,2 млн рублей, а из областного – 225,1 млн рублей. А предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности отгрузили продукции собственного производства и оказали услуг на сумму 8827 млн рублей, или 122 % к соответствующему периоду 2012 года.

Инвестиции в основной капитал крупных и средних сельхозпредприятий составили 210,3 млн рублей. Открыт новый комбикормовый завод в Частоозерском районе, закончилось строительство элеватора в Юргамышском, реализуются инвестиционные проекты по строительству гусеводческой птицефабрики «Курганский гусь – Сафакулевский», НПО «Сад и огород» в Сафакулевском районе, строительство свиноводческого комплекса ООО «Курганское» Кетовского района. ЗАО «Картофель» Кетовского района ведет строительство завода по мойке, фасовке и затариванию овощей и картофеля, ведется реконструкция корпусов откорма и убойного цеха ЗАО «Агрофирма Боровская» Кетовского района, реконструкция мельницы в Щучье (ОАО «Мукомольный завод «МуЗа»).

Депутаты-аграрии одобрительно отнеслись к началу реализации комплексной программы по развитию АПК и высказали свои мнения по различным направлениям ее реализации. Касаясь развития социальной инфраструктуры и инженерных коммуникаций сельских территорий, Сергей Жданов проанализировал ход реализации целевой программы «Социальное развитие села Курганской области до 2013 года» и условия ее софинансирования из федерального и областного бюджетов. Он также рассказал о развитии газификации и водоснабжения сел, улучшению жилищных условий и мероприятий по поддержке комплексной компактной застройки. Кроме того, был представлен план развития сельских территорий на 2014 год. Новшеством стало включение в программу поддержки проектов муниципальных инициатив, будь то ландшафтный парк, благоустройство пруда или другие инициативы жителей по благоустройству сел.

Депутат Александр Лепихин интересовался сроками возобновления субсидирования процентных ставок по кредитам и поступлением федеральной поддержки свиноводческим хозяйствам, пострадавшим от засухи в 2013 году. Заместитель председателя комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике Владимир Мишуков призвал коллег не допустить снижения финансовой поддержки сельскохозяйственной отрасли.

Председатель комитета Владимир Остапенко предложил оставить на контроле исполнение программы развития АПК на 2013-2020 годы и развития сельских территорий Курганской области и еще раз вернуться к этой теме в первом квартале 2014 года, когда будет ясна позиция Министерства сельского хозяйства по поддержке агросектора Зауралья и понятны основные финансовые потоки.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика