Василий Бумаков: Осень принесет Молдове более миллиона тонн кукурузы

О том, что урожай зерновых второй группы также в этом году будет богатым, сообщил представителям СМИ министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков.
07.08.2013
Источник: nr2.ru
Министр сделал прогноз, что эта осень будет урожайной. «Надеемся собрать около 1,25 млн. тонн кукурузы, 650 тыс. тонн семян подсолнечника и свыше 900 тыс. тонн сахарной свеклы. Это говорит о том, что земледельцы смогут поставить товар и на экспорт», – заявил Бумаков.

Он уточнил, что в результате переработки свеклы будет получено около 110 тыс. тонн сахара. Это означает, что 35 тыс. тонн пойдут на экспорт.

Как ранее сообщал «Новый регион», в Молдове в этом году собран рекордный за десять лет урожай зерновых. Всего – более миллиона тонн. В среднем с гектара было убрано по 3,1 тонны. При этом около 40% собранного урожая составила продовольственная пшеница. Также, по данным Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, в этом году аграрии собрали более 225 тыс. тонн ячменя, 38 тыс. тонн рапса и 12 тыс. тонн гороха.

Хорошие виды на урожай и у молдавских садоводов и овощеводов, земледельцы страны не ожидают потерь, подчеркнул министр.

Главные надежды на экспорт сельхозпродукции Василий Бумаков возлагает на рынок Российской Федерации. Он отметил, что в этом году «Российская Федерация предоставила Республике Молдова пять новых терминалов для упрощения экспорта фруктов и овощей».

регион: Молдова



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика