Ветеринарная служба Литвы напомнила свиноводам об угрозе АЧС

Портал промышленного свиноводства сообщает, что государственная продовольственная и ветеринарная служба Литвы предупредила фермеров и владельцев промышленных ферм об угрозе вспышек африканской чумы свиней из-за сложной эпизоотической ситуации по этому заболеванию в Польше.
08.07.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
В марте Польша известила МЭБ о первом с начала года случае АЧС в Любушском воеводстве. Следующий очаг возник в Великопольском воеводстве. В июне их количество выросло до семи, а на прошлой неделе зарегистрирована восьмая вспышка АЧС— в Мелецком повяте Подкарпатского воеводства. В этом году очаги возникают в разных районах Польши — как в небольших крестьянских хозяйствах, так и на коммерческих фермах. 

Литовских фермеров предупредили, что летом риск распространения вируса возрастает. Продовольственная и ветеринарная служба порекомендовала им не допускать на территорию хозяйств посторонних, содержать свиней отдельно от скота, часть дня находящегося на свободном выпасе, подвергать корма термической обработке и воздержаться от сбора грибов и ягод, поскольку вирус циркулирует среди кабанов в дикой природе. 

Протяженность польско-литовской границы составляет 104 километра.
регион: Литва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика