Ветконтроль в Челябинской области усилят из-за первого случая сибирской язвы в Казахстане

Опасность заноса заболевания связана с тем, что на территории Южного Урала и Казахстана осуществляется приграничная торговля.
22.01.2016
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
Меры санитарного и ветеринарного контроля в связи с появлением первого случая смерти от сибирской язвы в Казахстане были усилены во всей Челябинской области. Об этом ТАСС рассказала руководитель пресс-службы министерства сельского хозяйства Челябинской области Наталья Твердохлебова.

"Правительство усиливает работу по недопущению заноса сибирской язвы в Челябинскую область. В частности, будет усилен контроль за животноводческими фермами, перемещением сельхозпродукции. Необходимо также обеспечить вакцинацию от сибирской язвы и создать резерв дезинфицирующих средств", - сказала она. 

Опасность заноса сибирской язвы связана с тем, что на территории Челябинской области и Казахстана осуществляется приграничная торговля. "Есть случаи пресечения попыток ввоза мяса без ветеринарных документов, а это очень опасно", - отметила Твердохлебова. Она добавила, что последние случаи сибирской язвы были выявлены в 1960-х годах. 

Ранее в Магнитогорске (Челябинская область) сообщили об усилении мер санитарного и сельхознадзора в связи с возможным распространением сибирской язвы.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика